Празднуем День Победы

О том, какие мероприятия, посвященные празднику Великой Победы, пройдут в Омутинском районе, рассказала заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам Елена Малушкова.

 

- Наша главная задача накануне 9 Мая и в День Великой Победы создать ощущение праздника в каждой семье, чтобы тем самым выразить благодарность нашим ветеранам, почтить память тех, кто отдал за нас жизни, вспомнить тех, кто восстановил мир на земле.

 


В администрации района утверждена программа праздничных мероприятий, посвященных 76-й годовщине По- беды в Великой Отечественной войне. Так как в регионе до сих пор действуют ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, она была пересмотрена. Мероприятия пройдут в аналогичном формате, что и в прошлом году.

 


Мы работаем над праздничным оформлением наших территорий. Хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в благотворительной акции "Скажи спасибо ветерану" и перечислил денежные средства на специальный счет. Они будут направлены на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: ремонт жилья, приобретение бытовой техники, средств реабилитации, а также товары первой необходимости.

 


В районе проходит акция "Зажги огонек свободы" - это уборка придомовой территории совместно с нашими волонтерами. Проводится ежегодная диспансеризация ветеранов войны с последующим комплексом оздоровительных процедур, которые для них подготовят доктора. Будет предоставляться скидка в аптеках на медицинские препараты, ветераны получат единовременные выплаты.

 


Омутинцы также принимают участие в акции "Георгиевская ленточка" с 27 апреля по 9 мая с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

 


Ключевым событием в течение всех дней акции является вручение жителям главного атрибута - Георгиевской ленты, которая использовалась при создании одной из наград Великой Отечественной войны - ордена Славы. Участники акции, используя Георгиевскую ленточку, выражают свое почтение к великому подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. Акция "Сад памяти" стартовала в 2020-м. В этом году также каждый желающий может посадить у себя на придомовой территории растение и выложить это в социальные сети или отправить на сайт садпамяти2021.рф. В районе проводились музейные уроки  "Герои живут рядом", в школах состоялись Уроки мужества и Уроки памяти.

 


Участвуя в проекте "Лица Победы", желающие могут разместить в социальных сетях фотографии из семейных альбомов. Омутинцы приняли 29 апреля участие в Диктанте Победы - в нашем районе площадкой для него была выбрана ОСОШ № 1.

 


Районный конкурс строя и песни прошел 16 апреля.
Как и в прошлом году, с 6 по 9 мая пройдет акция "Поем двором". Она получила большой отклик среди населения. Будут работать мобильные бригады артистов, вместе с которыми жители исполнят всеми любимые песни военных лет. График работы агитбригад опубликован в социальных сетях, в группе "Омутинский Культпросвет".

 


В патриотическую акцию "Стена памяти" добавлено в этом году еще 30 фотографий наших земляков.

 


Проходит школьный этап военно-спортивной игры "Граница", 9 Мая у нас начнется муниципальный этап.

 


Работа мобильной бригады "Поздравь ветерана" стартовала 28 мая по населенным пунктам.

 


Со 2 по 8 мая работают летучие отряды "Память сердца".
В видеофлешмобе "Песни Победы" участвуют школы. В спортивных учреждениях состоятся соревнования по дворовому футболу и стритболу - с 3 по 7 мая.

 


Праздник День Победы начнется 9 Мая в 9 час. акцией Бессмертный автополк. Автомобили, специально оформленные фотографиями, двинутся от администрации района. В 9 час. 30 мин. пройдет праздничное поздравление "Парад у дома ветерана". Завершится оно возложением цветов у памятника.
В районном Доме культуры пройдет спектакль "Наши". Чтобы показать его всем желающим и соблюсти ограничения, принято решение вручить пригласительные билеты на бесплатный показ, который состоится 8 и 9 мая.

 


После окончания спектакля от РДК стартует акция "Спасибо деду за Победу". Ежегодная акция Минута молчания состоится в 18 час. 55 мин. В селе Омутинское в этом году ее озвучка будет сделана посредством уличного сопровождения.

 


В 22 час. на площади возле Сбербанка организуют меппинг-шоу, на белом фасаде здания транслироваться видео через специальный проектор.

 


Завершится День Победы в селе Омутинское фейерверком в 23 часа под музыкальное сопровождение с трансляцией его в социальных сетях.

 


Фильм о Великой Отечественной войне покажут в 21 час. на площади около Дома культуры.

 

 

 

Марина Никонорова

Поделиться: