Славным подвигом горды

Омутинцы отметили 76-ю годовщину Великой Победы

День Великой Победы - дорогая и важная дата для людей разных поколений. Всех нас объединяет память о подвиге советского народа в годы военного лихолетья. Мы помним и чтим тех, кто мужественно сражался на фронте, в тяжелейших условиях работал в тылу. В рамках праздничных мероприятий в честь участников Великой Отечественной войны, а также жителей блокадного Ленинграда была организована акция "Парад у дома ветерана".

Первой персональные поздравления принимала Анна Александровна Соколова, бывший фронтовой связист. На сегодняшний день она единственная, из ныне живущих в нашем районе, участница Великой Отечественной войны.

Девятнадцатилетней девчонкой Анна ушла на фронт добровольцем. Несколько месяцев провела в Новосибирском учебном полку связи, затем была отправлена к месту службы. Воевала в составе Калининского и 1-го Белорусского фронтов, дошла от Москвы до Берлина. Участница войны отмечена медалями "За боевые за- слуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", орденом Отечественной войны II степени.

Парадный строй в составе курсантов СГ ДПВС "Лидер", отряда сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Омутинский", а также представителей общественных организаций приветствовали ветерана троекратным "Ура!" С 76-й годовщиной Победы Анну Александровну поздравили глава Омутинского района Олег Кузнецов, председатель совета муниципальных образований Тюменской области Виктор Воллерт, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, начальник межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок, а также председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова.

Они выразили Анне Александровне слова признательности за стойкость, преданность Родине и беспримерный подвиг, пожелав ветерану здоровья и долгих лет жизни.

Участница войны принимала поздравления от концертной бригады районного Дома культуры, родственников и соседей. Самым трогательным подарком для пожилой женщины стал букет от правнука - восьмилетнего Данила Соколова, который с гордостью читает в Интернете о ее боевом пути и рассказывает о ней сверстникам.

Волнительным был этот день и для Тамары Николаевны Пономаревой, отмеченной знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В честь праздника у ее дома также чеканили шаг знаменосцы и праздничный расчет отдела внутренних дел, звучали приветственные речи от руководства района и общественности. Поддержать ветерана пришли близкие с портретами родственников-фронтовиков.

Тамара Николаевна Пономарева и ее родные взволнованы праздничным мероприятием

В адрес Тамары Николаевны, которая принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи, не- редко выступает перед школьниками и студентами, прозвучало много теплых слов и пожеланий.

Концертная бригада районного Дома культуры исполнила для нее композиции о войне. Особенно тронула виновницу торжества песня "Ленинградки", разученная артистами по ее просьбе.

- Принимая поздравления с праздником, мне трудно справиться с эмоциями, - призналась ветеран. - Я не могу сдержать радости за нашу Победу и не стесняюсь нахлынувших слез. Ведь тема войны до сих пор задевает меня за живое. В памяти снова блокадная зима, голод, эвакуация по Дороге жизни, нескончаемые мытарства. Сегодня мы с гордостью вспоминаем о тех, кто в борьбе с врагом отстоял нашу Родину. Какую же силу духа имели эти люди, принявшие на себя тяжесть борьбы с фашистскими захватчиками. Несмотря ни на что, они выстояли и победили, подарив нам мирное завтра!

Данью уважения к воинам, сражавшимся за свободу и мирное будущее страны, стала торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-землякам в селе Омутинское. В знак благодарности за ратный подвиг односельчан в годы Великой Отечественной войны у мемориала собрались представители руководства района, силовых ведомств, специалисты учреждений, организаций и местные жители. Звезду Памяти к подножию монумента также возложили курсанты специализированной группы по добровольной подготовке к военной службе "Подъем" (Центр внешкольной работы). По случаю знаменательной даты на церемонии прозвучали стихи и песни о подвиге советского народа во время военного лихолетья. Омутинцы почтили память героев минутой молчания.

На торжественной церемонии возложения цветов - официальные лица и жители района

Празднование 76-летия Великой Победы проходило с соблюдением требований режима ограничений. Массовые мероприятия были отменены, но это не помешало жителям почтить ветеранов и воинов, сложивших головы на полях сражений. В районе прошли патриотические акции, в том числе в онлайн-формате, в РДК состоялся повторный показ спектакля "Наши", основанного на реальных историях земляков. В составе колонны "Бессмертного автополка" более трех десятков автомобилей, украшенных символикой праздника, с развевающимися флагами проехали по центральным улицам села. В знак гордости за поколение победителей на каждом транспортном средстве были размещены портреты воинов-земляков.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: