Поём двором

В память о всех невернувшихся с полей сражений, о тех, кто оставил нам в наследство великую Россию, 9 Мая жители Омутинского района присоединились к всероссийской акции «Поем двором».

Фронтовая бригада районного Дома культуры провела концерты во дворах села. Для жителей звучали легендарные песни военных лет: "Катюша", "День Победы", "Поклонимся", "Как родная меня мать провожала". Взрослые и дети хором подпевали артистам, охотно принимали участие в конкурсах, танцевали. Минутой молчания почтили память павших в годы войны. В эти мгновения зрители вспоминали родных и утирали слезы. Желающие могли сделать на память снимок с фронтовой бригадой.

Артисты Чуркинского СДК исполняют песни военных лет

В вечернее время на площади РДК прошел показ военно-приключенческого фильма "Т-34" о реальной истории танкиста, который бежал из немецкого плена. Люди приходили семьями, с друзьями. Олег Власов, местный житель, привел на сеанс младшую дочку.

- Этот фильм я, конечно, уже видел, но сегодня, в праздник Победы, просмотр картины под открытым небом вызывает особое чувство гордости, - рассказал он.

Молодежь смотрела киноленту, устроившись в автомобилях на парковке у Театральной площади. Дети и подростки приезжали на велосипедах. Степан Муравьев, житель села Омутинское, на сеанс картины приехал с отцом. Он впервые на таком мероприятии, и формат показа ему понравился.

Зрители делились впечатлениями о сюжете, отмечали особую атмосферу на площади и выражали желание, чтобы просмотры под открытым небом проходили не только в праздники, но и в выходные дни.

После киноленты для зрителей прозвучала песня "Катюша" в исполнении фронтовой бригады. Праздничная программа завершилась ярким салютом под музыкальное сопровождение и дружное "Ура! Победа!"

Марина Усольцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: