Если не выплачивают заработную плату

Вопрос «Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?» на сегодняшний день является одним из актуальных для наших граждан.

В случае невыплаты заработной платы работник может обратиться в Государственную инспекцию труда в Тюменской области. Кроме того, он вправе взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке.

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев либо полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работник может обратиться с заявлением в Следственный комитет России по Тюменской области по месту нахождения работодателя.

При несогласии с действиями и решениями указанных органов работник имеет право обратиться в органы прокуратуры с заявлением, в ходе рассмотрения которого будет дана оценка пол- ноте и эффективности действий контролирующих и правоохранительных органов, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

С 17 по 21 мая в прокуратуре района работает горячая линия по приему сигналов о фактах невыплаты заработной платы. Обо всех случаях задержки или невыплаты заработной платы граждане могут сообщить по телефонам: 3-35-34; 3-13-44; 3-29-51.

Владимир Третьяков, прокурор района

Поделиться: