Задача - устойчивые урожаи

Увеличение сборов высококачественного зерна - важная задача сельскохозяйственного производства. С этой целью как специальная отрасль создана единая, охватывающая все культуры, система сортоиспытания.

Омутинский государственный сортоиспытательный участок основан в 40-х годах. С 2004 года его возглавляет заведующий Сергей Саранин.

Основными задачами учреждения являются исследование выращиваемых в растениеводстве местных аграриев основных хлебных злаков (пшеница, горох, ячмень, овес) и анализ целесообразности их возделывания.

Тестирование культур на урожайность, полегание, прорастание, поражение болезнями, хлебопекарные качества, кормовую ценность зеленой массы и другое фиксируется в специальном журнале. Данные отправляются в ФГБУ "Госсорткомиссия".

Сергей Викторович рассказал, что на участок ежегодно поступает около 30 новых сортов. Срок проведения анализа составляет три года. В настоящее время испытываются новые виды ячменя, в основном элитные и оригинальные. Бывало, что из 39 сортов ячменя только 6 - представители РФ, остальные из Германии, Финляндии. Севооборот является важным этапом в тестировании зерна. Сначала сеют пшеницу по "пару", затем горох, ячмень, овес, и снова "пар", и так по кругу. От предшественника определяется культура для опыта. Некоторые сорта снимаются с испытаний на основании показателей. Так, озимые культуры, в основном, вымерзают в нашей местности, а также сорта, которые уходят вызреванием в сентябрь. Выращивать их в зоне рискованного земледелия не целесообразно. Основные риски в нашей местности - весенние и осенние заморозки, летом - высокие температуры.

Самая распространенная болезнь культур - бурая ржавчина, а из насекомых-вредителей - тля, жуки и трипсы. С ними ведется борьба с помощью химических средств, что фиксируется в журнале. При выявлении болезни пыльная головня образцы могут снять с опытов в первый год испытаний.

Сортоиспытанию также подвергаются травы, идущие на кормовые цели. Проходит тестирование бобовая культура "вика".

- Посев нынче начали 7 мая. Первым делом посеяли пшеницу и ячмень. Сейчас начинаем опыты с горохом на семена и зеленую массу, - уточнил Сергей Саранин.

На Омутинском сортоиспытательном участке посевная площадь в этом году будет увеличена в два раза. В перспективе ожидается поступление новой техники.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура Саутиева

Поделиться: