"Семейный дилижанс" собрал взрослых и детей

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел зональный фестиваль замещающих семей

Накануне Международного дня семьи в областном базовом учреждении собралось много гостей, которые при- ехали с курируемых территорий. Семь замещающих семей из Омутинского, Армизонского, Бердюжского, Юргинского, Упоровского районов, а также из Голышмановского и Заводоуковского городских округов собрались, чтобы вместе отметить праздник и поучаствовать в фестивале "Семейный дилижанс".

Ежегодное мероприятие прошло в рамках национального проекта "Демография" и регионального проекта "Укрепление общественного здоровья". По словам организаторов, его цель - выявление активных замещающих семей, укрепление детско-родительских отношений и формирование культуры семейного отдыха.

На торжественном построении в адрес участников "Семейного дилижанса" прозвучали поздравления с Днем семьи. Специалисты Центра пожелали, чтобы в их доме царили счастье и радость, взаимопонимание и покой, был слышен детский смех. В ходе программы гостей ждали всевозможные конкурсы, интересные мастер-классы, много веселья и музыки. На этапах команды сопровождали специалисты по социальной работе и психологи.

Участники «Семейного дилижанса» соревнуются в тимбилдинге

Каждая семья представила визитную карточку, в которой рассказала о своих традициях, методах воспитания и любимых занятиях. Омутинский район на фестивале представили Мария Елфимова и ее сын Кирилл. Их первая встреча произошла в Доме малютки, когда Кирюше едва исполнился один месяц.

Органы опеки помогли без проволочек оформить необходимые документы, и вскоре малыш приобрел семью, в которой его окружили заботой и вниманием. Сейчас школьник учится в четвертом классе, увлекается компьютерной техникой, мечтает быть программистом. О маме он отзывается самыми лучшими эпитетами - добрая, хорошая, милая. Вместе они читают книги, гуляют, ходят по магазинам, посещают театр и кино.

- Опыт замещающей семьи у меня более 10 лет, - поделилась Мария. - Моему старшему сыну уже 21 год. Он работает в Тюмени, проживает в собственной квартире. Помню, на первых порах у меня была неуверенность, множество вопросов по воспитанию ребенка. В Социально-реабилитационном центре для нас проводили Школу замещающих родителей.

Специалисты обучали, консультировали, всегда поддерживали в трудные моменты. Когда Сергей был еще маленький, решили взять ему братца. Так у нас появился Кирилл. Очень люблю своих мальчишек. Они подарили мне самое большое счастье - быть мамой. В подобном фестивале мы участвуем впервые, надеемся, что узнаем для себя что-то новое.

Фестивальное путешествие продолжилось на станции "Спортивная". Сборные азартно соревновались в увлекательном тимбилдинге: преодолевали тоннели, парами бегали наперегонки в "командных" штанах и на лыжах, устраивали поединки в огромных боксерских перчатках.

Проявить фантазию и художественные способности участники смогли в творческой мастерской. Здесь для них организовали мастер-классы по изготовлению топиария, выжиганию по дереву, валянию из шерсти и алмазной вышивке. Сделанные своими руками поделки мастера и рукодельницы могли забрать домой.

Полезные советы от психолога прозвучали на станции "Расслабляющая", которая располагалась в сенсорной ком- нате. Дети и взрослые учились коммуникативным навыкам, как вести себя в конфликтных ситуациях, выполняли дыхательные упражнения для снятия напряжения и другие расслабляющие техники.

Приятной и волнительной стала завершающая церемония фестиваля - награждение замещающих семей с вручением подарков, предоставленных региональным отделением "Российского детского фонда". Затем гостей пригласили на праздничный обед, где они смогли пообщаться в неформальной обстановке. Повара Центра специально для этого случая подготовили аппетитные блюда и выпечку. На память о прекрасно проведенном времени в "семейном дилижансе" участники сделали общее фото.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: