К работе подходят грамотно

Посевная кампания в ООО «Шабановское МПО» стартовала в начале мая. Управляющий предприятия Галуст Согоян и главный агроном Шамиль Миначев встретили нас в поле в разгар рабочего дня.

В день нашего приезда шли работы по посеву пшеницы сорта Икар. На полях было задействовано пять посевных, пять бороновальных комплексов и пять катков. По прогнозу Шамиля Санатовича, в воскресенье хозяйство выйдет на финишную прямую по посеву. На сегодняшний день закончили с горохом, сейчас сеют ячмень, пшеницу и другие культуры. За счет отказа от однолетних кормовых сортов, в целях соблюдения севооборота, была увеличена площадь под горох.

- Увлажненность почвы на полях разная, поэтому в первую очередь работаем на участках более подверженных высыханию. Больше половины посевной площади уже отработано, остается около 2 тыс. га, - отметил специалист.

Техника предприятия вышла в поле 22 апреля, очистили от сорняка, про- вели боронование, прибивку влаги.

Шамиль Миначев в организации работает недавно, он прибыл из Ульянов- ской области. Был приятно удивлен положением дел в ООО "Шабановское МПО". Технологический процесс налажен хорошо, и коллектив сплоченный.

Грамотно подходят к делу механизаторы:

- Ребята все ответственные, знают нюансы, рационально планируют рабочее время, чтобы выполнить сев в установленные сроки. Трудовой день длится с семи утра и до позднего вечера. Предусмотрен обед и ужин, для иногородних - дополнительно завтрак, - рассказал Галуст Вагинакович.

В этом году хозяйство приобрело новую технику - тракторы, бороны, катки. Благодаря этому результат посевочного процесса значительно повысился. Захват хороший, на каждую единицу, задействованную в посевной, приходится примерно 1 200 га. Обновление парка позволит в дальнейшем расширить посевные площади. Планируют к уборочной страде приобрести еще один комбайн.

Условия работы на предприятии благоприятные. Машины оснащены всем необходимым. От жары механизаторов спасает кондиционер, окна можно не открывать, соответственно, люди не дышат пылью и защищены от овода.

- Сейчас, для успешного проведения посевной, не помешал бы хороший дождь, - заметил Шамиль Миначев.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура Саутиева

Поделиться: