Мечтает стать профессионалом

Омутинский район - территория с развитым агропромышленным комплексом. Проблема нехватки кадров на селе остается актуальной. Молодые люди чаще стремятся покинуть малую родину и перебраться в город. Но есть и примеры того, когда в сельскую местность возвращаются после учебы перспективные специалисты. Одна из них Екатерина Разживина, зоотехник-учетчик ООО «Бизон».

Тягу к животным Екатерина испытывала с детства. В школе любимым предметом была биология. Когда пришла пора определяться с местом дальнейшей учебы - выбор пал на Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию. Получив параллельно два высших образования по специальностям "Ветеринарно-санитарный эксперт" и "Бухгалтер", девушка вернулась в родное село.

Желание работать в сельском хозяйстве не угасало ни во время учебы, ни на практике, которую студентка про- ходила в Омутинском ветцентре под руководством Ольги Ершаковой.

- Здесь были получены практические знания. Запомнился необычный случай, когда на экспертизу охотоведы привезли труп дикого животного - изъятой косули. Задачей специалистов было выяснить причину гибели животного и причастность оружия браконьеров к данному случаю, - рассказала Екатерина.

В ООО "Бизон" недавняя выпускница вуза устроилась в 2017 году на ставку зоотехник-учетчик Большекрасноярского отделения. Должность ответственная, требующая внимания и скрупулезности. В обязанности входит учет поголовья, падежа животных, приплод телят, перевод молодняка из одной группы в другую, учет забоя и другое. В 2018-м молодой специалист прошла обучение в Санкт-Петербурге и теперь является квалифицированным пользователем ИАС "Селекс". Показатели, полученные в процессе учета, вносятся в базу данных, там же формируются отчеты, что позволяет грамотно организовывать процесс. Не- малую помощь в освоении программы оказала коллега Ирина Терещенко.

- Первые рабочие дни были трудными, - вспоминает Екатерина. - Впечатлил меня крупный рогатый скот породы обрак. Она самая агрессивная из всех, что имеется в хозяйстве ООО "Бизон". У каждого взрослого животного в теле специальный чип. При необходимости он считывается сканером, что позволяет исключать случаи пропажи и более рационально использовать рабочее время. При близком контакте с этими животными высок риск получения травмы. Были случаи, и лягали, и бодали, приходилось быстро реагировать в поисках безопасного места. Сначала я была в состоянии шока, просто каменела при виде бегущего на меня животного. На помощь приходили мужчины-животноводы, отзывчивые и опытные люди. Много полезных советов в работе дала Нина Александровна Франц - старший ветеринарный врач организации.

У меня высокая физическая нагрузка, часто приходится работать на улице, при любой погоде. Нехватка специалистов особо ощутима в межсезонье, когда скот идет на перегон. За мной закреплено стадо в три тысячи голов. В установленные сроки необходимо провести процедуру учета и составить отчетность о движении КРС.

У нашей героини были моменты, когда хотелось все бросить и сменить сферу деятельности. Останавливало понимание того, что есть перспективы карьерного роста и нужно нарабатывать стаж. На работу Екатерину Разживину принимал исполнительный директор предприятия Константин Фоминцев.

- Константин Александрович - настоящий профессионал, может найти подход к каждому человеку. После собеседования он познакомил меня с коллективом, давал советы по сортировке стада, ходил со мной по загонам, рассказывал принцип работы, на какие моменты нужно обратить внимание, - отметила она.

В рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" молодой специалист получила поддержку на улучшение жилищных условий. В семейный бюджет пошли и подъемные средства. Полученную сумму решили с мужем вложить в строительство дома. В феврале этого года отметили новоселье. Сейчас Екатерина находится в отпуске по уходу за ребенком. Выходить планирует на тот же участок - в Большекрасноярское отделение.

- Чтобы работать в сельском хозяйстве, нужно этим гореть, должно быть желание, упорство. Перспективы карьерного роста, безусловно, есть; благодаря специальным программам вопрос с жильем решается легче. С помощью государственной поддержки внесен существенный вклад в строительство дома, - считает девушка.

Екатерина Разживина целенаправленно выбрала свой путь. Любовь к родному селу и тяга к животноводству определили направление ее деятельности. В планах - набраться опыта и стать профессионалом своего дела. Она уверена, что регламентированный учет КРС и грамотная организация работы - это залог успеха и развития предприятия.

Марина Усольцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: