Автокресло - детям

Ремень безопасности и детское автокресло в случае дорожной аварии спасают детей от тяжелых травм.

 

В ежедневном режиме экипаж дорожно-патрульной службы дежурит у дошкольных и общеобразовательных учреждений района с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проводит массовые проверки автомобилистов на предмет соблюдения ими правил перевозки детей в автомобилях, уделяя приоритетное внимание контролю за использованием удерживающих устройств для перевозки детей, индивидуально разъясняют водителям правила перевозки детей-пассажиров, обращают внимание на предоставление преимущества пешеходам при проезде пешеходных переходов.
Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации этих систем (устройств).

 


Ответственность за нарушение правил перевозки детей предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, в большинстве случаев это родители несовершеннолетних.

 


В текущем году за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности на территории Омутинского муниципального района привлечено 109 водителей, за аналогичный период прошлого года - 31.

 


Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, без- опасность которых полностью зависит от взрослых. Если ребенок не пристегнут ремнем безопасности, то в случае дорожно-транспортного происшествия либо резкого торможения его может отбросить вперед, на спинки кресел, лобовое стекло или даже выбросить из автомобиля. Опасно перевозить детей на коленях, стоя между сидениями, без использования детских удерживающих систем.

 


Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить детям безопасное детство, обязательно использовать только самые надежные средства защиты юных пассажиров.

 

Алена Яковлева, старший инспектор ОГИБДД

Поделиться: