На пороге взрослой жизни

В минувшую пятницу в школах Омутинского района прозвенел последний звонок для выпускников 11-х и 9-х классов. В этот знаменательный день ребят приветствовали и поздравляли преподаватели, первоклассники, родители и почетные гости из разных ведомств.

В адрес учащихся звучали напутственные речи от учителей, которые отдавали им свои знания, опыт и любовь. Для родителей этот день был наполнен радостью и грустью, надеждой и осознанием того, что дети уже взрослые и теперь их ждет новый этап в жизни.

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова вручает награду Егору Пермину, ОСОШ № 2

Школьный вальс, белые фартуки, банты и ленты с надписью "Выпускник" - главные атрибуты последнего звонка, создавали приподнятую атмосферу. Взволнованные мальчишки и девчонки дарили родителям, учителям цветы и слова благодарности, порой сквозь слезы. Ведь уроки, школьные впечатления и веселые переменки теперь будут лишь воспоминаниями. Это - прощание с детством, впереди - пора самостоятельной, взрослой жизни.

Торжественный день был солнечным и щедрым на события. У стен районной администрации выпускников школ поздравили депутат районной Думы Вера Вешкурцева и начальник отдела образования Наталья Риффель. Они желали успехов, беречь себя и свое здоровье, выбрать профессию по душе и состояться в жизни. Ребята приняли участие в традиционном танцевальном флешмобе и сделали общее фото на память. Символичная цифра 90, в форме которой выстроились виновники торжества, посвящена юбилею рай- она. В формате стоп-кадр с высоты птичьего полета запечатлен момент, который останется яркими кадрами на страничках летописи школ и в памяти детей. Торжественной колонной участники мероприятия прошли по центральной части села к памятнику воинам-землякам, где возложили цветы.

Выпускники Омутинской СОШ № 1 Даниил Петров и Валерия Ячменева возглавляют торжественное шествие

Более шестидесяти выпускников за успехи и достижения были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района, отдела образования и отдела культуры, спорта и молодежной политики.

По завершении церемонии награждения, которая проходила на площади РДК, ребята дали старт традиции. На белом баннере в память о себе они писали свои имена, школы, мысли и пожелания. Пройдут годы, и они поймут, как много полезного дала им школа. А сейчас задача - успешно сдать экзамены и выбрать свое профессиональное поприще.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: