Пилорама - дело доходное

Многих начинающих предпринимателей интересует вопрос, в какой сфере начать бизнес, чтобы обеспечить быстрый подъем. Пять лет назад такой же выбор стоял перед омутинцем Юрием Елишевым, который искал для себя перспективное направление, чтобы выгодно вложить средства. Взвесив все за и против, он решил открыть собственную пилораму.

- Когда строил себе дом, обратил внимание, что лес ценится достаточно высоко, цена постоянно поднимается, - рассказывает Юрий. - Случилось так, что приятель предложил купить у него пилораму. Я подумал, с продажей пиломатериалов проблем не будет, ведь продукция востребованная, и согласился. Взял кредит, ИП на тот момент у меня уже было. Открыл в налоговой вид деятельности "торговля". Вначале сложновато было с поставщиками леса, пока не нашел надежных партнеров. На сегодняшний день заключили договоры на поставку кругляка с Лесной Юргой и Заводоуковским районом. Второй год сами зимой пилим лес в деляне. В настоящее время выпускаем доску обрезную и необрезную, брус различных размеров, оцилиндрованное бревно. Закупили оборудование. Помимо пилорамы и циркулярной пилы, имеется рейсмус - строгальный станок, также закуплен оцилиндровочный станок, который используется для изготовления оцилиндрованных срубов. Рабочие обеспечены электрическими торцовочными пилами и шуруповертами.

На предприятии трудятся семь человек. Найти толковых работников было непросто, признается Юрий, но в последнее время удалось сформировать стабильную бригаду, которая справляется с выполнением работ.

По словам предпринимателя, основные затраты идут на закупку кругляка. Деревообрабатывающий бизнес, конечно, прибыльный, но и рискованный. Кризис в строительной сфере может привести к трудностям с реализацией. Кроме того, работа пилорамы зависит от сырья и погодных условий.

- Если бы не было проблем с закупкой леса, то можно стабильно работать круглый год, - отмечает Юрий Елишев. - Дожди пойдут и все, лес не вывезти. Сейчас пожары не дают заготавливать древесину в необходимом объеме. Вынужденные простои бывают по месяцу.

При этом конкуренции предприниматель не опасается. Спрос на его продукцию такой, что в сезон людям не хватает пиломатериалов. Первое время давали рекламу в газете, а сейчас у пилорамы есть свои клиенты не только в Омутинском районе. Продукцию возят в Усть-Ламенку, Голышманово, Ишим, Тюмень.

Пиломатериал востребован при ремонте крыш, строительстве домов. Самая ходовая - пятидесятка. Она идет как на пол, так и на стропила. Много заказов на бани, беседки.

Несколько оцилиндрованных одно-двухэтажных срубов были отправлены в областной центр и соседние районы. Большой спрос на скамейки, стулья, столы, садовые качели, туалеты и собачьи будки. Наряду со строительной продукцией для увеличения рентабельности отходы производства идут на изготовление топливных брикетов, которые хорошо разбираются населением. Опил люди могут забирать бесплатно.

Хозяин пилорамы организовал доставку продукции на автомобиле "Газель". До этого года она была бесплатная. Но в связи с наймом водителя и подорожанием ГСМ, сегодня ее стоимость составляет от 100 до 200 рублей.

Юрий Елишев планирует расширить производственную базу. Уже приглядел для покупки земельный участок, который будет значительно больше по площади, с дополнительными помещениями. В недалекой перспективе - приобретение сушилки и создание столярной мастерской. Это позволит выпускать: двери, окна, столы, стулья и другие изделия из сухой древесины, о чем его многие просят.

Предприниматель трудится не покладая рук ради стабильного будущего своей семьи. У него подрастают сыновья - десятилетний Александр и пятилетний Вячеслав. Мальчишки хотя и маленькие, но уже проявляют интерес к отцовской работе. Любят наблюдать за работой пилорамы и даже пытаются помогать в изготовлении скамеек, учатся работать пилой и другим инструментом. Будет кому передать семейное дело!

- Залог успешного дела - большое желание развиваться, - говорит Юрий. - Нужно не бояться рисковать, двигаться вперед. Под лежачий камень вода не течет. Главное, надо оставаться человеком, быть в хороших отношениях с работниками, клиентами и партнерами.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: