Начинается пора детского отдыха

Во вторник состоялось аппаратное совещание, которое провел глава района Олег Кузнецов. Он вручил диплом победителя Всероссийского конкурса «Навигаторы детства» Юлии Чемакиной, куратору Российского движения школьников в Омутинской школе № 1. Диплом подписан заместителем министра просвещения Российской Федерации и исполнительным директором общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

 

Благодарственное письмо президента России глава рай- она передал Надежде Шабалдиной, ведущему специалисту администрации района, за активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Оперативную обстановку на территории района в период с 11 по 24 мая доложил начальник полиции МО МВД России "Омутинский" Дмитрий Усольцев. Он сообщил: в дежурную часть отдела поступило 58 заявлений и сообщений от граждан. Из них по двум возбуждены уголовные дела за кражи, три факта причинения побоев, два - угрозы убийством. В отдел по различным основаниям было доставлено 12 лиц. Привлечено к административной ответственности 36 граждан.

 


По линии ГИБДД выявлено 188 административных правонарушений. Из них в состоянии алкогольного опьянения - четыре. Не имели прав на управление транспортным средством три водителя. На территории района совершено 3 ДТП, одно из них на федеральной трассе.

 


Сотрудники полиции ежедневно, в целях недопущения граждан в леса в период ЧС, осуществляют патрулирование на дорогах областного и федерального значения. За отчетный период к административной ответственности привлечен один человек по статье 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

 


Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омутинскому, Армизонскому, Юргинскому муниципальным районам Владимир Бутаков сообщил, что с 11 по 24 мая на территории района зарегистрировано 2 ландшафтных пожара, 7 возгораний сухой травянистой растительности, 4 - мусора. В отношении правообладателей земельных участков возбуждено 7 административных дел за неочистку территории от сухой травы.

 


О работе в электронной системе "Медиалогия.Инцидент" рассказала Оксана Чистякова, ведущий специалист по связям с общественностью администрации района. Селяне жаловались на состояние кладбищ в селах Вагай и Ситниково, на качество воды - в селе Омутинское, жители улицы Советская просят обустроить тротуары. От жителей поступили вопросы о вывозе негабаритного мусора, установке площадок под контейнерные баки, о том, что опять сломана сетка на переходах, которые соединяют улицу Садовая и Островского. По последнему факту, как отметил Олег Кузнецов, в течение двух лет было написано в полицию четыре заявления. Глава района обратился к начальнику полиции МО МВД России "Омутинский" Дмитрию Усольцеву с просьбой: предпринять все меры по выявлению правонарушителей. В благоустройство вкладываются бюджетные деньги, а молодые люди ночами "развлекаются", разрывая сетку на переходах.

 


Об организации отдыха и занятости несовершеннолетних проинформировала первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова. С наступлением каникул начинается летняя оздоровительная кампания в Омутинском районе. Из местного бюджета направлено 3 млн 171 тыс. рублей на учреждения образования для организации детских лагерей, 401 тыс. рублей - на учреждения культуры. Будет организована работа 11 лагерей с дневным пребыванием в образовательных учреждениях с охватом 1 325 детей, четыре лагеря - в учреждениях культуры и спорта, где отдохнет 227 человек. Срок смены составит 21 день. Перед началом смен будет проведена дезинфекционная обработка территорий, а также генеральная уборка помещений с применением специальных средств.

 

 

 

Марина Никонорова

Поделиться: