16 июня 2021, 10:26

Сказочное путешествие

В путешествие "по сказочным островам" отправились  285 мальчишек и девчонок из Омутинской СОШ № 2. Так называется первая смена детского оздоровительного лагеря, организованного на базе школы. По словам его начальника Евгении Худяковой, план мероприятий для учащихся разработан в соответствии с утвержденной программой. Все события, так или иначе, развиваются в игровой, приключенческой форме. Для расширения кругозора воспитанников, развития творческих  способностей детей работают кружки по интересам.

День нашего визита в летний лагерь был солнечным и теплым. На улице - дети, каждый занят делом. Одни гоняли в футбол, другие репетировали речевку, кто-то рисовал мелом на асфальте. Вокруг - звонкий смех и дружеская атмосфера.

- Утро начинается с переклички отрядов, обязательно проводим зарядку под музыкальное сопровождение, - рассказывает Евгения Викторовна. - Предусмотрено трехразовое питание - завтрак, обед и полдник. С целью соблюдения карантинных мер посещение столовой организовано по графику, дети приходят в  установленное время, задействовано несколько входов.

Возрастная категория воспитанников от 6 до 16 лет, время пребывания с 8.30 до 18 часов. Дети успевают не только поучаствовать в различных викторинах, но и провести дружеские матчи по волейболу и футболу на свежем воздухе. Детишкам до 10 лет положен дневной сон, поэтому в каждом отряде организованы спальные места.

Каждый день смены назван в честь выдуманного острова: необитаемый, песенный, сказочный, острова спорта, надежды, красоты, сюрпризов, экст- рима и другие. Для детей подготовлены задания и конкурсы. Ребята участвуют не только в спортивных, но и интеллектуальных состязаниях, знакомятся с темой здорового   образа жизни и правилами поведения в чрезвычайных ситуациях. Тринадцать отрядов вовлечены в игру полную приключений. Самые сильные и ловкие получат специальный тотем в виде буквы. Когда все преграды будут позади, участники соберутся для открытия тайны зашифрованного слова. После подведения итогов большой совет проведет награждение активных ребят.

Дни в летнем лагере разнообразны и неповторимы, наполнены полезными делами и приятными эмоциями. Каждый ребенок имеет возможность проявить свои таланты, в развитии которых ему помогают опытные педагоги. Для всех участников смены "По сказочным островам" главным сокровищем станет дружба.

Марина Усольцева

Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: