Были хорошие времена

Первая суббота июля у жительницы села Омутинское Людмилы Нико- лаевны Осиповой вызывает особые чувства. На протяжении многих лет она вместе с коллегами отмечала в эту дату профессиональный праздник - День потребительской кооперации.

За плечами Людмилы Николаевны солидный трудовой стаж. В системе потребкооперации она отработала сорок лет. Прошла путь от старшего экономиста до директора объединения общепита, председателя райпотребсоюза. Как вспоминает пенсионерка, в советское время в Омутинском районе была организована раз- витая система потребительской кооперации, где трудились 780 человек. Сельские потребительские общества, объединения общественного питания, хлебопечения, райзаготконтора, транспортная контора обеспечивали население товарами и услугами.

- После окончания торгового института, в 1976 году, меня назначили на должность директора объединения общественного питания, - рассказывает собеседница. - Тогда в него входили пельменная, столовая райцентра, а также столовые школ и двух профтехучилищ, в Омутинке и Вагае. Когда я работала, у нас еще свинооткорм был при заготконторе - 32 головы. Мясо использовали для приготовления блюд. Требования были очень строгие. Для школьного питания разрешалось использовать только качественные, отечественные продукты.

Кроме того, райпотребсоюз занимался заготовкой грибов и овощей. Ежегодно на хранение закладывалось до 40 тонн картофеля. Также его вагонами отправляли на Север, откуда регулярно поступали сотни заявок. Людмила Николаевна с сожалением вспоминает, какой был в селе замечательный магазин сельхозпродукты, в котором на развес продавали овощи и соленья.

- Морковь, свеклу и другие корнеплоды, лук закупали у населения, - говорит она. - Люди к нам шли с большим желанием, особенно пенсионеры. Придет бабулька, принесет несколько кочанов капусты, картошечку сдаст, и ей радость, благодарит от души. Почему бы сейчас не сделать какой-то пункт заготовок? Сколько у нас народ выращивает плодов и ягод, и это экологически чистая продукция, а не привезенная бог знает откуда!

70 - 80-е годы пенсионерка считает рассветом потребительской кооперации района. Все было организовано для удобства жителей. Коллективы работали дружно, проводились социалистические соревнования, была строгая дисциплина и контроль. На постоянной основе проходили проверки со стороны ветстанции, торговой инспекции, санэпидстанции. В райпотребсоюзе трудился грамотный кадровый состав, который пополнялся выпускниками Тюменского кооперативного техникума. Помимо этого, были организованы школы продавцов и поваров, готовившие толковых специалистов, большинство из которых дорабатывали в избранной сфере до пенсии.

Людмила Николаевна с улыбкой рассматривала фотографию прошлых лет. На ней солнечный день 1976 года. Работники райпотребсоюза позируют в саду, располагавшемся за зданием старой пельменной. Они собрались, чтобы отметить очередной День потребкооперации.

- Вот председатель нашего профсоюза Ефим Прокопьевич Анисимов, - узнает бывших коллег Людмила Николаевна. - Аксенова Валентина, Григорий Иванович Беляев - директор транспортной конторы, порядочный человек, скромный. Анатолий Павлович Сунцов - партийный работник, прекрасный организатор, помощник молодежи. Он большой вклад внес в систему потребкооперации. Евтеев Иван Ефимович, он в райзаготконторе работал руководителем, Геннадий Павлович Муравьев - председатель райпотребсоюза, финансист прекрасный.

Профессиональный праздник отмечали мы ежегодно. Выезжали на природу, за Кашевскую, или проводили в кафе, пельменной. После торжественной части с небольшим отчетом проходило награждение, потом гуляние. В каждом сельпо были свои застолья. На этом снимке омутинские работники райпотребсоюза и оптовой базы, она была в подчинении облпотребсоюза, но отмечали вместе.

У нас была приличная художественная самодеятельность. Мы получали грамоты на смотрах, выступали перед своими коллективами. Юрий Артемьевич Пономарев, он в райкоме партии отвечал за идеологическую работу, брал нас с собой на полевые станы. Хорошее было время! Жаль, конечно, что деятельность системы порушилась в девяностые. Добрым словом вспоминаю тех, с кем мне довелось работать или быть знакомой. Отличный продавец была Таисия Яковлевна Яброва, которая допоздна трудилась в дежурном магазине; специалисты по ценам Валентина Федоровна Васильева, Любовь Андреевна Раева, базовские работники Нина Викторовна Урбан, Тамара Федоровна Копысова, Анна Павловна Щербинина, бухгалтер Галина Даниловна Долина, Тамара Михайловна Осинцева, потом она в Горьковском поспо была руководителем. Васильева Александра Васильевна занимала должность председателя Омутинского поспо. Валентина Антоновна Домрачева была преподавателем школы поваров. В общепите трудились заведующая производством Вера Павловна Бушкова, повара Раиса Ивановна Ржепко, Августа Леонтьевна Носова и другие. В райзаготконторе хорошо справлялась с обязанностями Зинаида Федоровна Ветошкина. Отдельно хочу сказать про хлебокомбинат. Предприятие стало работать стабильно при руководителе Таисии Ивановне Коровиной. Был открыт цех по производству газированной воды, в котором работали Августа Дмитриевна Долина, Надежда Григорьевна Кобзева, в колбасном цехе - Полина Останина. Выпечкой хлебобулочных и кондитерских изделий занимались Мария Андреевна Гутрова, Людмила Владимировна Крупко, Вера Татурина, заведующая производством Нина Анатольевна Фатюшина, лаборант Валентина Лузина. Список добросовестных работников можно еще продолжать.

В преддверии 190-летия потребительской кооперации России Людмила Николаевна передает поздравления ветеранам и работникам системы, желает им здоровья, успехов в труде, сохранять и передавать традиции своих предшественников.

Анжелика Пайвина Фото из архива районного совета ветеранов

Поделиться: