Деревня ленивых не любит

Небольшая деревенька Малый Краснояр - один из живописных уголков района. Здесь на пригорке у реки расположился светлый дом семьи Кузнецовых. Нас встретила хозяйка усадьбы Надежда, многодетная мама и трудолюбивый человек.

 

Деревня - особый мир, лишенный громких событий, суеты и шума. Будни здесь наполнены хлопотами по хозяйству, физическим трудом и невероятным жизнелюбием, ведь тут еще остались люди, которые не выживают, а полноценно живут.

 


Надежда Кузнецова выросла в селе Большой Краснояр, там же вышла замуж. После окончания школы получила образование лаборанта молочного производства, но работать по профессии ей не пришлось. Волею судьбы Надежда с мужем поселились в д. Малый Краснояр.

 


- Вести и развивать личное подсобное хозяйство я обучена с детства, - с улыбкой рассказывает женщина. - Родители научили меня замечать тонкости в поведении домашних животных. Полученное образование позволило более профессионально подходить к ведению ЛПХ. Когда вышла замуж, купили с мужем дом и начали развивать свое подворье.
В семье Кузнецовых никто не привык сидеть без дела, даже младшие дети - Аня и Гриша - частенько помогают маме. Общая любимица и кормилица семьи корова Дочка привыкла к ласке и совершенно приручена. Ребятишки спокойно могут ее обнять. Умилительно было наблюдать, с какой нежностью они обращаются с животными. Шестилетний Гриша рассказывал, как правильно следить за гусями, как он справляется со своими обязанностями. Вместе с сестренкой Аней демонстрировал кормление кур.

 


- Сейчас у нас небольшое хозяйство, - признается Надежда, - бык-производитель, корова, теленок, птицы. Раньше держали две коровы, овец, свиней. Но своей техники мы не имеем, покупать корм стало тяжеловато, поэтому пока ре- шили сократить количество скота.

 


Кузнецовы - единственная семья в деревне, кто не сдался и продолжает держать хозяйство. Порой им приходится нелегко, ведь хозяин Роман Егорович трудится животноводом в Большекрасноярском отделении ООО "Бизон", работает сменами по трое суток, поэтому его часто не бывает дома. Все заботы ложатся на плечи хозяйки. Надежда - социальный работник, ухаживает за одинокими и престарелыми людьми, поэтому скучать ей некогда.

 


На наш вопрос: "Выгодно ли сегодня заниматься ЛПХ?" она ответила, что это рентабельно и практично.

 


- Я не представляю, как буду покупать молоко и сметану в магазине, - говорит хозяйка. - У нас молочные продукты каждый день на столе, свои, натуральные. Дети обожают парное молоко, особенно летом, когда корова питается свежей зеленью. Никогда даже мыслей не было убрать скот. Несмотря на то что сено и корм мы закупаем, считаю, многодетной семье, живущей в деревне, не- возможно обойтись без личного хозяйства.

 


Наша героиня скромна и трудолюбива, она не ищет признания и умеет находить радость в труде, вкладывая в него душу. Ей везде нужно поспеть: встать на заре, управиться, собрать деток в школу, самой бежать на работу. Надежда Анатольевна любит то, что делает. Так, без лишней суеты, в непростых деревенских условиях, с грузом забот течет жизнь простой женщины.

 

Марина Усольцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: