Проведи лето с пользой

В школьные каникулы юные жители Омутинского района могут не только наслаждаться отдыхом, но и имеют возможность провести время с пользой.

Районная служба занятости населения совместно с органами местного самоуправления ежегодно занимается организацией трудоустройства несовершеннолетних. Подростки заняты на благоустройстве территории села, посадке деревьев, оказании помощи ветеранам, инвалидам; в качестве курьеров и подсобных рабочих в различных отраслях.

За первое полугодие этого года 141 ребенок был принят на работу в организации разных сфер деятельности. Постоянными партнерами, участвующими в программе трудоустройства подростков, являются общеобразовательные учреждения, МАУ "ЦСОН Омутинского района", МАУ "Центр культуры и досуга", ООО "Бизон", ООО "Идеал", ПО "Коопхлеб", ИП Фоменко В.А., ИП Урусов А.В., ИП Ключинских И.Н., ИП Бабенкова Е.Г. и многие другие.

Данное направление занятости, согласно действующему законодательству, имеет ряд особенностей, которые работодателю необходимо учитывать при приеме на работу несовершеннолетнего.

Предприятия и организации всех форм собственности вправе обеспечивать работой подростков на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых службой занятости с нанимателем. Условия договора определяют место проведения, характер работ, сроки начала и окончания деятельности, условия оплаты, требования по обеспечению норм и правил охраны труда.

Директор МАУ "ЦСОН Омутинского района" Елена Лагунова отметила, согласно договору время занятости ребят составляет два часа в день. Всего они трудятся десять рабочих дней. В обязанности несовершеннолетних входит облагораживание территории учреждения - высаживание цветов и уход за ними.

Для заключения договора гражданам необходимо дистанционно обратиться в отделение центра занятости через интерактивный портал. Также определен список необходимых документов, прилагаемых к заявлению: паспорт или свидетельство о рождении; СНИЛС; документ из учебного заведения; справка об обязательном медосмотре; письменное согласие родителей и органов опеки и попечительства (для кандидатов от 14 до 16 лет); для юношей с 17 лет - документы воинского учета. Отметим, в течение сезона трудоустроиться возможно несколько раз, заработок по условиям договора составляет около двух тысяч рублей. Подробности можно уточнить в отделении центра занятости по тел. 8 (34544) 3-26-33.

Милана Сироткина, выпускница девятого класса ОСОШ № 1, второе лето трудится в Центре социального обслуживания населения Омутинского района.


По словам девушки, работа нетрудная, не занимает много времени, к тому же есть возможность заработать средства на собственные нужды. Полученную сумму Милана планирует использовать на обновление гардероба, что неплохое подспорье для семейного бюджета.

Марина Усольцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: