Всегда с хорошим уловом

В нашем районе много людей, увлеченных рыбалкой. Принято считать, что это занятие мужское. Мы расскажем о представительнице прекрасной половины человечества, жительнице райцентра Светлане Спиридоновой, хобби которой является рыбная ловля.

- Родом я из деревни Угрюмое Бердюжского района, сейчас ее уже нет, - рассказывает она. - Помню, как еще с девчонками бегали на речку ловить рыбу самодельными сачками. И вот детское увлечение стало любимым делом.

В село Омутинское Светлана приехала более двадцати лет назад. Работала в сфере торговли, сейчас на заслуженном отдыхе. В обыденной жизни наша героиня веселая, обаятельная женщина, и, казалось бы, такое увлечение ей не подходит. Но рыбацкий костюм, крючки и грузила, блесны и воблеры, по ее словам, все это доставляет ей удовольствие. А когда она начинает рассказывать о тонкостях рыбалки, ее глаза искрятся счастьем.

- Разбудите меня ночью и скажите, что едем ловить рыбу, я соберусь за пять минут, - с улыбкой говорит женщина. - Для меня это релакс, местная природа покорила мое сердце. Процесс захватывает, могу часами ждать поклевки, а при появлении со дна водоема серебристых рыбин на крючке испытываю восторг! Я наслаждаюсь красивыми видами, чистым воздухом, тишиной. Любуюсь стаями гусей, парочками лебедей или пеликанов.

Имея собственный автомобиль и лодку, Светлана постоянно расширяет географию рыбацких мест, но излюбленными остаются водоемы Омутинского, Армизонского и Бердюжского районов. Светлана помнит свой самый удачный улов - карась весом 1,2 кг в очищенном виде. В соревнованиях по рыбной ловле она однажды победила в специальной номинации за поимку самой мелкой рыбешки.

Хороши свежие караси!

В наше время женщины часто увлечены мужскими видами проведения досуга, в том числе и рыбалкой. В компании приятельниц, разделяющих необычное хобби, они могут часами проводить время с удочкой в руках. По словам нашей героини, она готова сутками сидеть у озера в приятном окружении.

- Поклев зависит от времени суток, направления ветра, давления воздуха и других нюансов. Я приметила, где лучше улов в ту или иную погоду, выучила особенности каждого излюбленного местечка. Знаю, когда рыба идет "в отпуск", поэтому в этот период отдыхаю и я, - делится Светлана.

Считается, что рыбалка развивает в человеке полезные качества - усидчивость, терпение, настойчивость. Хорошо, когда у человека есть увлечение, благодаря которому можно отдохнуть от повседневных проблем и расслабиться душой.

Марина Усольцева

Поделиться: