09 июля 2021, 11:26

Электронные эксперты проследят за прозрачностью выборов в Тюменской области

В России стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. Согласно анализу статистики региональных и местных выборов с 2017 по 2021 год, в России  увеличивается политическая конкуренция. Растет и количество выдвинутых на выборы кандидатов и партий, и количество зарегистрированных кандидатов. Сейчас выдвинули списки все 14 политических партий, освобожденных от сбора подписей. Для соблюдения законности каждого из этапа выборов запущен независимый общественный мониторинг.

 

Однако реальная политическая конкуренция определяется не только возможностью зарегистрироваться на выборы, но и свободным ведением избирательной кампании. Поэтому Независимый Общественный Мониторинг https://nom24.ru создал общероссийскую сеть электоральных экспертов, а Общественная палата РФ инициировала создание общественных штабов. Таким образом, гражданское общество будет контролировать все этапы выборов и следить за ведением партиями и кандидатами честной, открытой и законной агитационной кампании.

По мнению руководителя аппарата Общественной палаты Тюменской области, заместителя председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артура Юрьева, главная задача общественников – добиться неукоснительного соблюдения законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса.

"Максимально корректно, в рамках закона и на основе взаимного уважения должны вести себя кандидаты, а члены избирательной комиссии обязаны обеспечить им равные возможности участия и тщательно разъяснять правила выборов как кандидатам, так и электорату. Независимый мониторинг, безусловно, поспособствует этому. Должны быть пресечены любые правовые нарушения, а также возможные фейки, которые, к сожалению, иногда распространяются перед выборами", - отметил Артур Юрьев.

Эксперт  уверен, что заинтересованы в легитимности и массовости голосования должны быть все. Потому что выборы – это определение дальнейшего пути развития России самими гражданами, и значение этого процесса нельзя недооценивать.

"Избиратель должен видеть, что он и его выбор – действительно уважаем и важен, что многие силы брошены на обеспечение прозрачности и законности голосования. Тогда вырастет и значимость голосования в глазах граждан. Участие авторитетных и, главное, беспристрастных экспертов в наблюдении за ходом выборов может сильно помочь в этом. Общественная палата Тюменской области, безусловно, включится в процесс мониторинга: от процесса выдвижения кандидатов до непосредственно хода голосования. В этой сфере наша организация имеет большой опыт", - резюмировал эксперт.

Проект "Независимый Общественный Мониторинг" https://nom24.ru - единственная в стране платформа для наблюдения за выборами различного уровня, она базируется на технологиях блокчейн, нейронных сетей и автоматических систем математического анализа.

Поделиться: