Победили во всероссийском конкурсе

Учащиеся Омутинской средней школы № 1 стали победителями всероссийского конкурса «ПРОдрон». Две команды в составе Павла Никитенко, Ивана Герасимова, Никиты Герасимова, Ивана Дерябина и Сергея Новикова достойно показали себя в научном проекте Российского движения школьников в возрастной категории от 15 до 17 лет.

Мероприятие проходило с 10 марта по 20 июня в онлайн-формате на платформе пор- тала РДШ. В нем приняли участие школьники из разных регионов России. В рамках программы ребята узнали историю создания беспилотных летательных аппаратов, их устройство, сферы применения. Они изучали теорию, представляли свои идеи, выполняли конкурсные задания, включавшие в себя разработку функций и изучение возможностей применения дронов в той или иной сфере, выполняли задания по сборке и усовершенствованию летательных аппаратов.

По итогам соревнования, на финальной защите, среди множества представленных работ, участвующих в проекте, наши ребята вошли в число лучших в номинации "Дрон будущего".

В ходе создания проектов ребята провели исследовательские работы, проанализиро- вали статистические данные по двум темам. Одним из вариантов была предложена идея создания беспилотного летательного аппарата в качестве проводника для людей с ограниченными возможностями по зрению. Другой задумкой стала разработка дрона для поиска, обнаружения и ликвидации с поверхности земли возможных источников возгорания лесных массивов. Ребята предложили пути решения острых вопросов в каждой области. Блеснув талантом и смекалкой, омутинские команды вошли в число лучших изобретателей страны, а таких было семьдесят человек. В качестве награды наших героев ждет поездка в Ярославль на Большой научный фестиваль.

Отметим, что школьники к каждому новому проекту подходят ответственно и креативно, нередко становясь победителями конкурсов разных уровней. За последние два месяца представители РДШ Омутинской средней школы № 1 одержали уже третью победу во всероссийских проектах.

Марина Усольцева Фото из архива РДШ

Поделиться: