Призыв завершён, работа продолжается

В середине июля в Омутинском районе завершился очередной призыв граждан на военную службу. В третий раз он проходил в условиях пандемии. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, плановое задание было выполнено в срок и в полном объеме. Об этом рассказал военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко.

- Молодые люди идут служить охотно, - отметил Александр Валентинович. - В ряды Вооруженных Сил России было отправлено в пределах тридцати человек. Некоторые сами изъявляли желание пойти в армию. Так, несколько школьников не стали продолжать обучение, чтобы отдать долг Родине. Были ребята, которые взяли академический отпуск в учебных заведениях и отправились на службу.

- В каких войсках будут служить наши земляки?

- Как обычно, наши парни будут служить по всей территории Российской Федерации в различных родах войск:

железнодорожных, сухопутных, ракетных, воздушно-космических и других. Радует, что год от года повышается здоровье молодого пополнения. Многие стремятся нести боевую вахту в элитных частях. В весенний призыв 2021 года ряд призывников были направлены в Воздушно-Десантные войска, части Главного разведуправления, войска национальной гвардии специального назначения. Омутинец Владимир Мезенин прошел отбор в Президентский полк и на данный момент проходит службу в этом подразделении.

- Расскажите о мерах по недопущению распространения COVID-19 в ходе призывной кампании?

- Военный комиссариат обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, бесконтактными термометрами, санитайзерами и экспресс-тестами. К работе с призывниками были допущены только вакцинированные сотрудники. Деятельность районной призывной комиссии, а также пребывание ребят на областном сборном пункте организовывались с соблюдением всех санитарных требований. Это позволило не допустить заболевания коронавирусной инфекцией среди работников учреждения и призывников.

- Александр Валентинович, в этот призыв вы работали на областном сборном пункте и лично отправляли омутинских ребят в воинские части. С какими напутствиями обращались к новобранцам?

- Ежегодно весенний призыв совпадает с празднованием Дня Победы. Поэтому первым пожеланием ребятам было помнить о подвиге прадедов, защитивших Отчизну от фашистских за- хватчиков, охранять свою страну и достойно нести честь российского воина. Также напомнил о том, что нужно беречь себя и писать родителям. В случае проблемных ситуаций обращаться к командирам, в службу бесплатной психологической помощи, номер которой имеется на выданных военнослужащим sim-картах. По любым вопросам, связанным с деятельностью военного комиссариата, можно позвонить по телефону 8 (34544) 3-10-40.

- Какие мероприятия сотрудники военкомата проводят на сегодняшний день?

- Очередной призыв закончен, и мы приступили к мероприятиям по подготовке к следующей призывной кампании. Кроме того, в настоящее время проводится информационно-разъяснительная работа, направленная на формирование мобилизационного людского резерва. Он предназначен для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также решения отдельных задач в мирное время, включая оказание помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Данная работа осуществляется совместно с администрациями сельских поселений, средствами массовой информации. В первую очередь ей охватываются граждане, прибывшие в военный комиссариат, в том числе по окончании срочной службы. Подробнее ознакомиться с порядком и условиями заключения контракта о пребывании в резерве, обязанностями резервистов и размером их денежного содержания можно на сайте omutinskoe.ru.

Беседовала Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: