В деревне появится детская площадка

В рамках депутатской деятельности с визитом в Омутинском районе побывал депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Рабочая поездка началась с посещения Вагайского сельского поселения.

Как известно, на территории есть проблема - на сегодняшний день там имеются неэксплуатируемые канализационно-очистные сооружения, которые были введены в эксплуатацию еще в 1996 году. Со временем оборудование на них устарело, они оказались нерентабельными и приносили много убытков. Предприятие ООО "Ромист", которому КОСы передали в эксплуатацию в 2012 году, вынуждено было остановить их работу и отка- заться от эксплуатации. В настоящее время ООО "Ромист" осуществляет транспортировку ЖБО с территории Вагайского сельского поселения на КОСы, расположенные в с. Омутинское. В связи с этим тариф на услугу для населения обходится дорого. Этот факт стал при- чиной многочисленных жалоб вагайцев. Проблемный вопрос они поднимают на собраниях граждан и просят решить ситуацию. Администрация района неоднократно направляла письма в адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области с просьбой рассмотреть возможность реконструкции старых или строительства новых КОСов. На встрече граждан, которая состоялась в марте, Виктор Рейн присутствовал лично, чтобы услышать обращения селян. Депутат назвал проблему КОСов важной, требующей проработки на областном уровне, и пообещал подключиться к решению вопроса.

Поэтому в день приезда Виктора Рейна на вагайскую территорию в администрации был организован круглый стол. В обсуждении вопроса приняли участие Сергей Кузнецов, заместитель главы района, глава Вагайского поселения Сергей Новиков, Виктор Воллерт, он десять лет возглавлял Омутинское муниципальное образование, и не понаслышке знает суть проблемы. Вместе с депутатом приехал генеральный директор ООО "НПО ПРОМТЭКО" Артем Котович. Фирма занимается производством технологиче- ского оборудования в части очистки сточных вод и производством оборудования для водоподготовки, проектированием. Он квалифицированный специалист, прибыл на территорию, чтобы оценить проблему и предложить ее оптимальное решение. По его мнению, необходимо строительство новых очистных сооружений.

Виктор Рейн отметил, что нужно постараться добиться финансирования на разработку проектно-сметной документации в текущем году. Поселение большое, проблема существует, пора от слов переходить к делу. Депутат добавил, создан интернет-портал np.er.ru народной программы "Единой России", где любой житель, в том числе и вагайцы, могут внести предложения и написать, что можно сделать для улучшения жизни на территории.

- Если в этом году удастся получить дополнительные деньги на разработку проектно-сметной документации, воз- можно, строительство новых КОСов запланируют в бюджете 2022 года. Проблема, действительно, из разряда перво- очередных. Сейчас мы возьмем короткий тайм-аут, чтобы дождаться от специалистов расчетов стоимости проектно-сметной документации, - заключил депутат.

Затем Виктор Александрович побывал на территории детского сада "Солнышко". Осенью прошлого года он помог в озеленении участка. При его личном содействии дошкольному учреждению было предоставлено более 400 саженцев многолетних цветов и декоративно-лиственных культур. В клумбы были высажены  лилии и пионы, флоксы и тюльпаны, гортензии и спиреи, а также можжевельник, ель, туя, калина. Посадки благополучно перезимовали. Виктор Александрович зашел посмотреть, как разрослась зелень на участке.

- В прошлом году мы работали над тем, чтобы облагородить территорию детского сада. Сама среда, красота вокруг тоже воспитывают в наших детях чувство прекрасного, - уверен депутат.

В администрации Омутинского района вместе с его главой Олегом Кузнецовым Виктор Рейн провел встречу с представителями ООО "Бизон". Тема разговора связана с влиянием засушливой первой половины лета на экономику тех, кто занимается животноводством и растениеводством:

- Мы уже понимаем, что урожай зерновых 2019 - 2020 годов нынче мы не получим. Проблемы были с пастбищами, заготовкой кормов, и есть прямая угроза, что у нас в некоторых хозяйствах начнется сокращение поголовья крупного рога- того скота. Это недопустимо. Поэтому нужно принять решение, какую поддержку оказать нашим хозяйствам со стороны субъекта. Сейчас пошли дожди, и ситуация с заготовкой кормов может отчасти выправиться. Но к сожалению, в нашем крепком субъекте пошла тенденция к сокращению поголовья. Необходим упреждающий механизм поддержки через процесс субсидирования и возмещения убытков, если они будут доказаны хозяйствами, - считает Виктор Рейн.

В числе наказов и просьб избирателей у депутата - установка детской площадки в деревне Томская. Виктор Александрович уверен, при помощи инициативных селян в этом году ее удастся сделать. К тому же, нужно выбрать такие сооружения, которые позволят и зимой развлекаться на ней ребятишкам.

Как прокомментировала глава Большекрасноярского поселения Галина Пуртова, участок для детской площадки вы- брали сами жители. Сейчас проводится процедура его межевания. Также граждане готовы принять трудовое уча- стие, чтобы установить игровые объекты. О транспорте для их доставки в отдаленную деревню позаботится администрация сельской территории.

Это еще один небольшой акцент на качественную составляющую жизни на селе.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: