Все профессии важны

В ООО «Яблочное» увеличили молочное производство

Производство продуктов питания - одна из основных составляющих социально-экономического благополучия государства. Люди, занимающиеся этой работой, заслуживают уважения.

Сегодня мы расскажем о тружениках фермы животноводческого хозяйства района ООО "Яблочное", расположенного на Вагайской территории.

Руководит коллективом зоотехник Сергей Немков. Он рассказал о производственных буднях хозяйства.

- Сергей Николаевич, как обстоят дела в коллективе?

- В текущем году, в отличие от прошлого, мы значительно увеличили молочное производство, - делится Сергей Немков. - На данный момент ежедневно надаиваем от коровьего стада по 26,7 центнера молока, что на тонну выше аналогичного периода 2020 года. Это произошло благодаря правильному уходу за животными, хорошему, после дождей, травостою и даче концентратов. Труженики фермы смогли поднять суточную продуктивность коров с 9,7 кг до 16,5 кг. Для экономики хозяйства это важно, так как в настоящее время больших финансовых затрат требуют полевые работы, заготовка кормов. Пока на предстоящую зимовку скота припасли 200 тюков сена, при плане 1 тысячу, уложили в бурт 500 тонн сенажной массы, при плане 2 500 тонн. Этого недостаточно, но при благоприятной по- годе запланированные объемы кормов постараемся заготовить. Благодаря слаженным действиям костяка кадров животноводства имеем хороший надой, высокий выход телят и их сохранность. В оборот стада постоянно вводим нетелей, что позволяет стабильно получать молоко.

Одна из лучших работниц нашей фермы - оператор машинного доения Елена Григорьевна Девяткова. За ней закреплено 46 коров. Все буренки ее группы ухожены, накормлены и высокопродуктивны. Она четко соблюдает технологию доения, проводит соответствующую гигиеническую обработку коров и всегда получает качественное молоко. Елена Григорьевна отличный наставник, всегда подскажет коллегам, как лучше выполнять работу.

Большую роль в молочном животноводстве играет оператор по воспроизводству стада. На этой должности у нас трудится Юлия Андреевна Нурпинсова. В ее обязанности входит искусственное осеменение пришедших в охоту коров и телок. С начала года от закрепленной за ней группы молочного скота получено 120 телят. По году мы планируем довести деловой выход молодняка до 92 процентов. Кроме основной работы, Нурпинсова заведует молочным отделением - принимает надоенное молоко, следит за чистотой оборудования, санитарным состоянием помещения, оформляет документацию на реализацию молока на перерабатывающие заводы.

Как и во многих сельскохозяйственных предприятиях, у нас существует проблема квалифицированных кадров. Текучесть работников из-за пагубного пристрастия к спиртному, постоянная нехватка людей негативно отражается на объемах производства молока, при- весах молодняка и его сохранности. В итоге мы теряем экономическую эффективность производства, его рентабельность.

До конца года коллектив животноводов ООО "Яблочное" ставит задачу: увеличить планку по надоям молока к прошлогоднему периоду на 10 процентов и на 5 процентов поднять уровень сохранности молодняка. Для этого необходимо заготовить достаточный объем качественных грубых кормов, сенажа и концентратов.

После разговора с зоотехником я пообщался с передовой дояркой молочной фермы Еленой Девятковой. Женщина проработала в хозяйстве 16 лет, освоила все специальности животноводческой отрасли. Неоднократно участвовала в районных конкурсах мастеров машинного доения коров, занимала призовые места. Считает ли она свою профессию престижной? Елена Григорьевна ответила по-философски:

- К любой работе человек должен относиться добросовестно, будь то шофер, слесарь или доярка, - говорит Елена. - К нашей профессии, которая, как мне кажется, является необходимой для людей, надо относиться уважительно. Не будет нас - не будет коров, молока и жизни на селе. Мы обязаны хорошо выполнять то, что делаем, чтобы сохранить животноводство. Без доярок не обойтись. Считаю, кто трудится на ферме, заслуживают уважения. Мне нравится, как работает телятница Елена Нурпинсова, доярка-пенсионерка Надежда Лазямова, скотник по обслуживанию молодняка Виктор Боровинский, скотники дойного гурта Александр Кузьмин и Евгений Тимофеев. Несмотря на проблемы на ферме, мы продолжаем работать, учить молодежь и жить дальше.

Пожелаем коллективу ООО "Яблочное" удачи в достижении запланированных рубежей.

Молочное стадо предприятия насчитывает 366 голов скота, из которого 170 - дойные коровы. Обслуживают ферму 19 человек.

Геннадий Амбросенко Фото Артура Саутиева

Поделиться: