Проект добрых дел

Омутинская СОШ № 1 стала победителем всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Программа реализуется в рамках национального проекта «Образование», при участии общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Добровольческий волонтерский отряд на базе общеобразовательного учреждения предложил к участию в конкурсе проект, разработанный совместно с Омутинским районным советом ветеранов. Его цель - организация практикумов, ориентированных на передачу жизненного опыта людей пенсионного возраста ученикам и их родителям посредством проведения системы внеклассных мероприятий.

Он направлен на решение актуальных проблем. Первая - недостаток внимания к людям пожилого возраста, ведь традиции отходят в прошлое, а богатый жизненный опыт людей зачастую не передается потомкам. Вторая - обратная первой. Молодое поколение из-за отсутствия тесного общения с бабушками и дедушками утрачивает необходимые жизненные навыки. Сегодня многие дети не знают, как лепить пельмени, выпекать пироги, вязать и многое другое. И здесь на помощь придет "десант" старшего поколения.

Еще одна актуальная тема для людей в возрасте - использование современных гаджетов. Необходимость регистрации на сайтах и прикрепление документов приводит их в отчаяние. Отрядом разработан план мероприятий, в рамках которого будут организованы еженедельные занятия по прикладному творчеству, кулинарии, домашнему мастерству для учеников 1 - 4 классов. Также будет работать отряд волонтеров из числа учеников и преподавателей школы для оказания помощи пожилым людям в работе с персональным компьютером, интернет-ресурсами и другими современными устройствами.

Для родителей планируется провести круглый стол по вопросам воспитания подрастающего поколения, где будут затронуты темы семейных традиций, фольклора и их влияние на развитие ребенка, формирование чувства уважения к старшему поколению.

Мероприятие охватит не менее 20 пенсионеров, 273 ученика школы и порядка 30 процентов участников родительского клуба.

Марина УСОЛЬЦЕВА

Поделиться: