Идёт проверка техники

О том, как проходит ежегодная проверка зерноуборочной техники в районе, рассказал главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Омутинского района Олег Власов.

- На сегодняшний день практически все хозяйства прошли проверку техсредств, участвующих в уборочной кампании, - говорит Олег Власов. - Высокий уровень подготовки техники отмечу в ООО Сп "Ситниковское". Проверка пройдена с первого раза, девять комбайнов исправны и допущены к работе.

В Окуневском отделении ООО "Шабановское МПО" технический осмотр проходил в поле. Из четырех представленных комбайнов у двух обнаружены мелкие неполадки, например, нерабочий поворотник, предохранители - они исправлены в ходе проверки. Более серьезные недочеты должны быть устранены в двадцатидневный срок.

По словам Олега Николаевича, хозяйства прошли проверку, серьезных нарушений выявлено не было. В ходе проведения рейдовых мероприятий внимание уделяется наличию удостоверения тракториста-машиниста, регистрационных документов, талону техосмотра. При выявлении нарушений предусмотрены штрафные санкции. Трактористу-машинисту грозит штраф от пятисот до тысячи рублей. Для ответственного лица, допустившего к работе неисправную машину, предусмотрен штраф от трех до пяти тысяч рублей.

- В нашем районе остается открытым вопрос обучения профессии тракториста-машиниста, - говорит инспектор. - Предприятия проблему решают самостоятельно, отправляя специалистов для получения профессии в учебные заведения Тюменской области, ближайшее из которых находится в Голышмановском городском округе.

Олег Власов отметил, результаты проверки позволили убедиться, что сельскохозяйственные предприятия района готовы к проведению уборочной кампании 2021 года.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: