Дворовый футбол: прошли турниры

В целях организации летней досуговой занятости детей и популяризации физической культуры и здорового образа жизни в селе Омутинское прошла серия турниров по дворовому футболу. Игры проводились по инициативе и поддержке главы района Олега Кузнецова и депутата Тюменской городской Думы, президента общественной организации «Федерация спортивной борьбы Тюменской области», директора ДЮСШ «Прибой» Александра Яковлева.

 

 

 

Интерес к футболу объединяет мальчишек в дворовые сборные. Из таких любительских команд нередко вырастают будущие звезды спорта. Для детей был организован летний турнир. В нем приняло участие шесть команд по десять человек в возрастной категории от 10 до 15 лет.

 


По словам директора Омутинской детско-юношеской спортивной школы Натальи Ивановой, игры были организованы с соблюдением норм без- опасности. Допуск желающих проходил по установленным правилам. Ребята предоставляли необходимый пакет документов с обязательным приложением медицинской справки об отсутствии противопоказаний; письменное согласие родителей; медицинскую заявку на команду, подписанную врачом центральной районной больницы. В постоянном режиме спортсменов осматривал медик. Проводились необходимые мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Во время матчей дежурила машина скорой помощи.

 


- Ребята занимались с 1 июня по 29 июля, - рассказывает Наталья Александровна. - Приходили в любую погоду, играли, тренировались, интересно и с пользой проводили время. Мы организовали судейство, провели инструктажи. Команды-участницы были сформированы от школ, за которыми закреплялись учителя физической культуры. Дети проявляли заинтересованность, самостоятельно решали вопросы с главным судьей, встречались и созванивались с организаторами. Я думаю, дворовый футбол у нас приживется и в летнее время будет действовать как одна из форм досуговой занятости.

 


Тренеры ДЮСШ задумываются о проведении занятий в таком формате и по другим видам спорта. После двух месяцев, наблюдая, как юные футболисты вошли в азарт, было принято решение продолжить соревнования в августе.

 


Наш земляк Александр Яковлев, узнав о проведении турнира, предложил в качестве шефской помощи достойный призовой фонд. Это были настоящие футбольные мячи, символичные кубки, грамоты, медали. Для формирования команд вновь провели процедуру оформления заявок на участие. В этом турнире изъявили желание участвовать не только школьные команды районного центра, но и спортсмены сел Вагай и Ситниково.

 


- Турнир за кубок Александра Яков- лева проходил с 1 по 24 августа. Удивительным моментом стала заявка на участие сборной дворовых любителей футбола. Обычные омутинские мальчишки сколотили команду, в составе которой были и дети, приехавшие отдыхать на летние каникулы. В турнире сыграно восемнадцать игр, всего - около семидесяти, - подводит итог Наталья Иванова.

 


На финальной игре за юных спортсменов болели глава района Олег Кузнецов, глава Ситниковского сельского поселения Василий Выймов, ветераны спорта Владимир Белов, Сергей Фатюшин, Николай Аксенов, а также спортсмены, представляющие другие виды спорта (сборные по футболу, волейболу и баскетболу), коллектив ДЮСШ, близкие и друзья игроков. Жаркая атмосфера царила как на футбольном поле, так и на трибунах. Эмоции зашкаливали, еще больше вызывая у мальчишек азарт. Были и счастливые крики от забитых голов, и слезы разочарований от проигрышей.

 


В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом:

 


Дворовый футбол

 


1 место - Янтарь, 2 место - Локомотив, 3 место - Борец, 4 место - Тамбов, 5 место - Прорыв;

 


Кубок Александра Яковлева

 


1 место - Янтарь, 2 место - Локомотив, 3 место - Нива дубль (с. Вагай), 4 - Тульский арсенал, 5 место - Спартак (с. Ситниково), 6 место - FC Вайнахи.

 


В личном зачете отмечены: лучший бомбардир - Николай Усольцев, лучший вратарь - Александр Насекин, лучший защитник - Артем Коптяев и Артемий Самойлов, самый ценный игрок - Даниил Рутт и Александр Зумарев. Отметим, Николаю Усольцеву был присвоен квалификационный разряд "юный спортивный судья", а Ивану Демченко - "судья второй категории". Ребятам вручены удостоверения "Книжка спортивного судьи".

 


На данный момент принято решение о занесении дворового футбола в календарный план мероприятий ДЮСШ. Многих ребят пригласят на секции с целью формирования состава юношеских команд.

 



Марина Усольцева

Поделиться: