В селе Омутинское открылась группа скандинавской ходьбы

С начала сентября в Омутинской детско-юношеской спортивной школе проходит набор в группу скандинавской ходьбы. Для занятий этим популярным видом физической активности приглашаются жители района независимо от возраста.

 

Скандинавская ходьба основана на передвижении с применением специальных палок, внешне напоминающих лыжные. Она доступна и полезна всем желающим, так как положительно сказывается как на физическом, так и эмоциональном состоянии человека. Давно доказан факт, что пешие прогулки гораздо безопаснее для организма, чем бег и сильные физические нагрузки.

 


Эффективность оздоровительной техники отмечается при лишнем весе, легочных патологиях органов дыхания, нарушениях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях сосудов и сердца, депрессии и неврозах, вегето-сосудистой дистонии и нарушении сна. Неслучайно методика особенно под- ходит для людей старшего возраста.

 


Как сообщила руководитель группы, инструктор по спорту Омутинской ДЮСШ Юлия Вартаньян, занятия организуются круглогодично, два раза в неделю, по вторникам и четвергам с 17 до 18 часов. Любители здорового образа жизни вы- полнят разминку, на начальном этапе освоят технику ходьбы без палок по стадиону "Юность". Затем планируется разработать маршрут по селу Омутинское.

 


- Занятия по скандинавской ходьбе проводятся на бесплатной основе, - говорит Юлия. - Вам нужно взять с собой только палочки и хорошее настроение. Количество участников не ограничено. Записаться в группу можно по телефону 8-950-497-58-88 или в вайбере.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: