Дети заряжают позитивом

В Омутинской средней школе № 1 приступили к урокам молодые учителя

В этом учебном году коллектив МАОУ Омутинская общеобразова- тельная школа № 1 пополнился молодыми учителями - выпускницами Курганского педагогического колледжа Юлией Окуловой и Ириной Сычевой, которые с детства мечтали стать педагогами.

После получения дипломов молодые специалисты решили перебраться на постоянное место жительства в Тюменскую область. В надежде на трудоустройство направили резюме в Голышмановский городской округ, но, пройдя собеседование, остались не в восторге от предложенных условий работы. Судьба привела их в село Омутинское, где они встретились с директором ОСОШ № 1 Еленой Казариновой.

- Первое впечатление от школы было позитивным, - делятся учителя. - Особенно тронуло отношение к нам Елены Владимировны. Она умело по- строила беседу, мы почувствовали себя комфортно и уверенно. Директор про- вела небольшую экскурсию по школе. Нам понравилось все: оформление интерьеров, техническое оснащение кабинетов, уютный школьный двор. С 16 августа приступили к своим обязанностям. Коллектив школы замечательный, учителя встретили нас тепло и дружелюбно. Каждый готов прийти на помощь в любом вопросе. Муниципалитет предоставил квартиры в социальный найм.

Юлия Сергеевна будет обучать первоклашек, а Ирина Сергеевна стала наставником для ребят третьего класса. Каждый день девушки с улыбкой и хорошим настроением встречают учеников.

- Со своими первоклашками я сразу нашла общий язык, - рассказывает Юлия Сергеевна. - Для раскрытия потенциала детей стараюсь чаще проводить внеклассные занятия. Считаю, в неурочное время каждый ребенок способен проявить себя как личность. К тому же в более свободной атмосфере ребята расслабляются. Мы говорим, размышляем и делимся мнениями. Так у учащихся формируется уверенность в себе, на уроках они становятся смелее, активнее. Во время перемен включаю музыкальные клипы, и желающие остаются в классе, чтобы потанцевать. Особое внимание уделяю ребятам с ограниченными возможностями здоровья, стараюсь с ними использовать альтернативные формы коммуникации. Опыт и специальная подготовка в обучении таких детей у меня имеются, поэтому проблем не возникает.

- Несмотря на молодой возраст, дети и родители относятся к нам серьезно и уважительно, - отметила Ирина Сергеевна. - В родительских чатах мы на связи в режиме 24/7. Это радует, ведь любые вопросы решаются оперативно. На занятиях от ребят требую дисциплины. Например, если во время урока стало слишком шумно, я не повышаю голос, не делаю замечания, просто замолкаю. Дети понимают это и успокаиваются, продолжаем урок дальше. Стараюсь настроить детей на позитив, дружбу и взаимовыручку, чтобы у них был хороший настрой на обучение, ведь школьные годы самые чудесные и важно, чтобы у учеников остались приятные воспоминания.

В любой специальности есть свои трудности. Помимо работы с ребятами, учителям необходимо вести электронный дневник, личные дела учеников, следить за организацией питания и многое другое.

- Не обошлось без помощи коллег в освоении системы "Электронная школа Тюменской области", - говорят преподаватели. - В нашем регионе была совершенно иная программа.

Юлия Сергеевна и Ирина Сергеевна стремятся увлечь детей предметом, воспитать в них доброту, уважительное отношение к людям. Село Омутинское учителям понравилось, они планируют, если не остаться навсегда, то уж точно задержаться надолго.

- После городской суеты нам здесь спокойно, - делятся они. - Уютные улицы и чистые дворы, есть места отдыха, стадион, множество магазинов и, конечно, школа, которую мы полюбили. В планах - добросовестно учить детей, приносить пользу обществу, стать опытными преподавателями.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: