Селяне голосовали за лучшее будущее

На территории муниципалитета прошли выборы в законодательные органы власти

В Омутинском районе состоялись выборы нового состава Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, регионального парламента и дополнительные выборы депутатов Думы Омутинского и Ситниковского сельских поселений. Отдать голоса за кандидатов и партии жители могли на 23 избирательных участках.

С раннего утра в помещениях для голосования можно было увидеть очереди. Пенсионеры, работающие граждане, семьи с детьми, студенты приходили, чтобы воспользоваться своим конституционным правом и поддержать достойных кандидатов. Поток людей продолжался на протяжении всех выборных дней.

По мнению многих селян, принявших участие в голосовании, выборы 2021 года отличали грамотная организация, безопасность и открытость. Трехдневная избирательная кампания позволяла выбрать удобное время, чтобы прийти на участок. Была четко налажена процедура надомного голосования.

Оценили избиратели и тщательный подход к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. При входе на участок проводились бесконтактная термометрия, обработка рук антисептиками, выдавались средства защиты: маски, перчатки. Кроме того, избирателям предлагались индивидуальные ручки для заполнения бюллетеней. На ряде участков благодаря разным входу и выходу были разведены потоки избирателей, что значительно облегчило соблюдение социальной дистанции. Все эти меры позволяли обезопасить как избирателей, так и членов ко- миссий.

За законностью и легитимностью голосования следили наблюдатели от партии "Единая Россия", Общественной палаты РФ и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от партии "Справедливая Россия". За время избирательного процесса нарушений не выявлено.

На участках были установлены средства видеофиксации. На самом крупном из них - в Омутинской средней школе № 1 - осуществлялось видеонаблюдение. Круглосуточно работали две камеры, которые обеспечивали максимальный угол обзора, захватывали рабочие места членов УИК, ящики для голосования, сейф-пакеты, при этом не нарушая тайны голосования.

Личными впечатлениями о выборах с нами поделились некоторые избиратели. Татьяна и Сергей Фадины голо- совали на избирательном участке в детском саду "Сказка". По их словам, они постоянно участвуют в выборах, нередко со старшей дочерью. Политические взгляды в семье не совпадают, бывает, возникают жаркие дебаты. Каждый отстаивает свое мнение, которое считает правильным. В одном супруги едино- душны - участвовать в голосовании необходимо.

- Нужно использовать свое конституционное право, - говорят они. - Если сравнивать прошлые периоды - девяностые, начало двухтысячных годов, сейчас у нас жизнь достаточно хорошо налажена. Несмотря на сложности, происходит развитие во многих сферах. Просто мы не всегда замечаем и ценим положительные моменты.

В стране есть определенная стабильность, что-то улучшается, то есть не зря мы голосуем и, по всей видимости, делаем правильный выбор.

Среди желающих принять участие в голосовании традиционно было много пожилых людей.

- День выборов - ответственное мероприятие для всех россиян, в том числе для старшего поколения, - отметила председатель Омутинского районного совета ветеранов Нина Абросимова. - Наша общественная организация объявила акцию "Голосуйте первыми!" И вот, к 8 часам утра в числе первых к избирательным урнам подошли люди пожилого возраста. Мы голосовали за стабильность, сильную Россию и лучшую жизнь.

Валентина Георгиевна Пинигина пришла голосовать, чтобы почувствовать себя сопричастной к делам государства. За свою жизнь она не пропустила ни одни выборы.

Валентина Пинигина переживает за молодежь

- Мне не все равно, кто будет руководить страной, - поделилась пенсионерка. - Если бы я была в Государственной Думе, пенсии повысила бы. Шибко они маленькие! Для молодежи пора квартиры строить. В Омутинке продолжать благоустройством заниматься. У нас на улице Водопроводная, к примеру, хочется освещение уличное получше. В вечернее время темно ходить, неудобно.

Глава Омутинского муниципального района Олег Кузнецов принял участие в выборах в первый день голосования на своем избирательном участке - в местном отделении Голышмановского агропедагогического колледжа.


- Вся жизнедеятельность страны зависит от того, какие люди придут во власть, кто будет стоять у руля, - подчеркнул Олег Анатольевич в беседе с журналистами районной газеты. - Человеку нужно иметь уверенность в завтрашнем дне, надежную почву под ногами. Поэтому важно выбрать профессионалов, которые разбираются в разных отраслях и имеют хороший потенциал. Участвуя в выборах, мы голосуем за стабильность и благополучие, мирное небо и дальнейшее социально-экономическое развитие.

Еще одна жительница районного центра Татьяна Черных - человек ответственный и деятельный. На избирательный участок она отправилась со сложившимся мнением.

Татьяна Черных: «Я сделала выбор!»

- Мы должны быть ответственными за отечество, его процветание и величие, - считает избиратель. - Нам нужны лидеры, за которыми будем чувствовать себя как за каменной стеной. Мое поколение подходит к золотому возрасту, и нужно позаботиться, чтобы будущее наших детей и внуков было счастливым. Думаю, это никому не безразлично.

Выборы-2021 повлияют на судьбу не только Омутинского района, но и всей страны. Какой она будет, зависит от активной жизненной позиции каждого. Отрадно, что это понимание есть у молодых людей, которые приходили на участки. Наталье Фоминой в июне исполнилось 18 лет. В этом году она впервые участвовала в голосовании. Как рассказала юный избиратель, ей интересно было посмотреть, как проходят выборы. Приятно почувствовать себя взрослой и выразить свою гражданскую позицию. Девушка заранее подумала, напротив имен каких кандидатов поставит галочку. Она отдала голос за страну, процветающую и справедливую. Также впервые воспользовались своим конституционным правом Павел Жиков, Сергей Сергеев из села Омутинское, Юрий Мельников из села Журавлевское и другие молодые ребята. Всем им вручены дипломы впервые голосующего.

Наталья Фомина голосовала впервые

За время трехдневных выборов выездные бригады избирательных комиссий побывали у десятков жителей, которые в силу различных причин не смогли прийти на участок.

В основном это граждане 60+, беременные женщины, молодые мамы, люди с ограниченными возможностями. Заявления от избирателей поступили в большом количестве, поэтому был составлен график выездов на весь период выборов. Тепло встретила специалистов участковой избирательной комиссии, находящейся в автотранспортном предприятии, Тамара Павловна Елишева. Пенсионерка была рада их приходу, так как лично прийти на избирательный участок ей уже не по силам. Хозяйка успела рассказать о семье, трудовой биографии. Представители УИК Елена Малушкова и Людмила Конак вручили женщине средства индивидуальной защиты и ручку, пояснили процедуру проведения голосования вне помещения участка. Тамара Павловна внимательно изучила список кандидатов. Сделав отметки в бюллетенях, собственноручно опустила их в опломбированный ящик.

Члены избирательной комиссии провели надомное голосование у пенсионерки Тамары Павловны Елишевой

- Я благодарна, что обо мне позаботились, отнеслись вежливо, - говорит она. - Участвовать в выборах надо обязательно.

Голосовать за такого человека, который надежный. Мое большое желание, чтобы не было войны. Для этого власть в стране должна быть грамотной и сильной.

Позади три дня избирательной кампании. Жители района сделали выбор и надеются на перемены. Теперь дело за народными избранниками, которым предстоит определять курс развития страны на ближайшие пять лет.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: