Здесь растят читателей

Сегодня, 24 сентября, Омутинская детская библиотека имени Александра Шестакова отмечает 60-летний юбилей

Для юных книголюбов

В 1961 году на базе районной библиотеки был организован отдел для юных читателей, а спустя шесть лет у него появилось отдельное помещение в здании РДК. Заведующей библиотекой с книжным фондом восемь тысяч экземпляров была назначена Галина Пав- ловна Редикульцева (Василь- ева). Затем ее возглавляли Альбина Ивановна Жихарева, Надежда Васильевна Шенбель и Вера Павловна Третьякова, которая в 2014 году была признана победителем конкурса Министерства культуры РФ "Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения".

В 2015 году по обращению тюменского регионального отделения "Союза писателей России" Думой Омутинского района принято решение о присвоении детской библиотеке имени писателя Александра Шестакова. В 2016 году учреждение было награждено дипломом "Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения" и получило грант - 100 тыс. рублей.

Сейчас центральная районная и детская библиотеки занимают двухэтажное здание, помещения которого приведены в соответствие с требованиями Модельного стандарта деятельности публичных библиотек. Детский отдел тематически зонирован на залы: игровой - для самых маленьких, зона познавательной литературы с оформлением в морской тематике, зал для тинейджеров; актовый - это конференц-зал, выставочный, игровой, танцевальный и другие. Помещение позволяет принимать большое количество посетителей, здесь часто проходят массовые мероприятия.

С юными читателями работают главный библиотекарь Кристина Арефьева, библиотекари читального зала и абонемента Екатерина Ческидова и Ольга Копытова. Учреждение сотрудничает с отделом образования администрации района, разными ведомствами и общественными организациями.

Царство информации

Что такое детская библиотека сегодня? Это царство информации и знаний, место встречи друзей, где можно не только пополнить багаж знаний, но и интересно провести досуг. Созданы клубные формирования: "Школа для птенцов", "Детворята", "Любознайки", "Читайка", "Умные забавы", "Молодежка".

- Мы растим читателя, - рассказывает специалист учреждения Екатерина Ческидова. - Стараемся заинтересовать ребенка, подобрав ему увлекательную книгу в соответствии с его интересами. К нам приходят мамы с малышами, до- школьники, учащиеся школ, педагоги. Есть преданные читатели, которые с завидным постоянством посещают библиотеку. Они интересуются новинками, что-то перечитывают, дабы еще раз насладиться текстом. Мы всегда с улыбкой приветствуем своих гостей, чтобы читателю хотелось приходить снова. Взрослые обращаются за книгами для семейного чтения, это прекрасный повод полезно провести вечер. Книжный фонд укомплектован отлично, мы можем удовлетворить практически любой запрос.

В век информационных технологий кто-то скажет, что библиотека себя изжила. Специалисты учреждения убедили нас в обратном. Это общедоступный и бесплатный источник любой информации с огромным разнообразием книг - от классических произведений до современных журналов.

По словам специалистов, литературные произведения соответствуют возрастным категориям. Например, малышам предлагаются тактильные книги, направленные на развитие мелкой моторики, которые заинтересуют даже самого непоседливого ребенка. Что касается подростков, то лет десять назад девочки читали романы о школьной любви, а мальчики - детективы и ужастики. Современные тинейджеры предпочитают издания смешанных жанров и фантастику. По статистике, бессмертное издание - книги про Гарри Потера. Они популярны всегда! Есть и сезонный спрос, связанный с событиями или праздниками. Ряд мероприятий стали визитной карточкой библиотеки: "Библиобродилки", "Библио- Ёлки", "Библиосумерки", конкурс чтецов произведений А.Е. Шестакова "Рыжики".

Нацпроект "Культура"

У малышей большой популярностью пользуется кукольный театр по мотивам известных сказок.

- Увлекательно наблюдать, как дети разыгрывают сказки в жанре пальчикового театра, - говорит Екатерина Андреевна. - При помощи фигурок персонажей ребята вживаются в роли героев и с фантазией играют спектакль, а зрители смотрят показ. Благодаря игровой форме детки лучше запоминают то или иное произведение.

С 2019 года в рамках национального проекта "Культура" детская библиотека работает по культурно-просветительским программам для школьников: "Библиогород", "Библиотека.  Чтение. Я", "Я и мой край". На 2022 год разработана программа "Культура в книге".

С 2015 на базе детской библиотеки работает лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства". За две смены здесь ежегодно отдыхают 82 ребенка. Побывав в стенах библиотеки, ребята зачастую приходят вновь в поисках книги или просто полистать журналы и энциклопедии.

Если ребенок стеснительный и ему тяжело первому идти на контакт, то важным моментом является умение расположить его к себе. Есть те, кто ведет себя слишком вольно, им нужно тактично объяснить, что в библиотеке действуют правила поведения.

В режиме онлайн

В период пандемии особые условия работы библиотеки определены ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией. Специалисты организовали новый вид общения с читателями в онлайн-формате.

За 60 лет функции учреждения не изменились. Они, как и прежде, несут в себе образовательную и просветительскую задачи. А вот методы культурного воспитания читателей стали технически продвинутыми. В распоряжении специалистов есть необходимое оснащение, что довольно серьезно облегчает труд. Учет читателей, мероприятий и книговыдача осуществляются в профессиональной программе "ИРБИС".

Книги и молодежь

Многие говорят, молодое поколение мало читает, это не совсем так. Интернет не заменил книги, наоборот, он стал помощником в выборе и поиске литературы. Юным читателям библиотека предлагает воспользоваться фондом электронных книг через специальное мобильное приложение "ЛитРес". Учебные справочники по химии, физике, обществознанию, истории, художественную литературу девчонки и мальчишки скачивают в один клик. Они имеют возможность прочитать книги по школьной программе не только в бумажном формате, но и прослушать или почитать на мобильном устройстве.

Люди будут читать всегда, неважно - электронные книги или бумажные. Не каждый ребенок может позволить себе Интернет, а сходить в библиотеку и взять там нужное издание под силу любому. На детской библиотеке лежит большая ответственность - не только привлечение подрастающего поколения к чтению, но и создание безопасной информационной среды для ребенка.

В детской библиотеке имени Александра Шестакова 2,4 тыс. читателей, книжный фонд составляет 22,5 тыс. экземпляров, поступление литературных новинок - более 1 тыс. экземпляров в год. Книговыдача за год - 64 тыс. экземпляров. Число посещений составляет 33 тыс. Проведено 400 мероприятий.

Марина Усольцева Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: