Труженикам вручили подарки

Вчера, 29 сентября, в Чуркинском сельском Доме культуры состоялся очередной этап фестиваля «Славься, земля Омутинская!» Мероприятие прошло в рамках районной акции «Пусть осень жизни будет золотой» с соблюдением необходимых противоэпидемических мер.

В зрительном зале собрались представители старшего поколения, те, кто добросовестно трудился на благо родного края: создавал, развивал, строил. С приветственным словом к заслуженным труженикам обратилась первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- Омутинская земля славится своими жителями, - подчеркнула она. - Сегодня перед нами самые уважаемые люди села, которые внесли значительный вклад в процветание нашего района. От души благодарим за ваш труд, за подаренные жизни и любовь к малой родине .

Елена Ивановна поздравила присутствующих с праздником мудрости - Днем пожилых людей, пожелала им крепкого здоровья и заботы близких.

Также дань уважения виновникам торжества выразили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Коновалов и председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. Они отметили, что фестивали "Славься, земля Омутинская!", организованные по инициативе ветеранского актива, прошли на всех сельских территориях. Мероприятия состоялись при финансовой поддержке депутата областной Думы Виктора Рейна.

Праздничная программа продолжилась чествованием ветеранов. Памятные подарки по случаю 90-летия Омутин- ского района и Международного дня пожилых людей получили бывшие работники образования, райпромкомбината, торговли, госучреждений, районной больницы, автотранспортного предприятия, ЭТУСа, совхоза "Прогресс". Отдельное спасибо было высказано в адрес председателей первичных ветеранских организаций за их активную позицию и общественную работу.

Для участников фестиваля прозвучали музыкальные композиции в исполнении вокальных групп "Яросси", "Сибирячка" и "Россияне".

Расчувствовавшиеся гости поделились впечатлениями с журналистами.

Тамара Николаевна Отрошко:

- Тронута оказанным вниманием. Я проработала в районном здравоохранении 48 лет. Меня все знают и помнят. Спасибо за это огромное! Никогда не пожалела, что выбрала такую нелегкую специальность. Всегда иду на любимую работу с удовольствием. Омутинский район - моя родина, мой дом и моя судьба!

Вячеслав Валентинович Глушков:

- Я уже двенадцать лет на пенсии. Работал водителем автобуса на автотранспортном предприятии, потом был механиком. Больше сорока лет пролетели, как один день. За добросовестный труд имею знак "Почетный автотранспортник".

Приятно, что вспомнили о наших заслугах, пригласили на такую встречу.

Ольга Васильевна Худякова:

Участники торжества Юлия Кудрявцева, Вячеслав Глушков и Ольга Худякова довольны оказанным вниманием

- Много лет трудилась птичницей в совхозе "Прогресс". Посмотришь сейчас, что с предприятием стало, и слезы бегут. Вспоминается, как раньше работали, народу было больше сотни человек. Сколько мы яйца отправляли! Самолеты каждый день прилетали к нам. У меня сын старший служил в Германии, писал: "Мама, мы ваши яйца едим и еще сгущенку ситниковскую". Мне вдвойне приятно быть на мероприятии. Не забывают, слава богу! Еще сын Володя поет на сцене. В деда с бабушкой Худяковых, видно, пошел. Они певучие были.

Юлия Алексеевна Кудрявцева:

- В Омутинку я приехала из Тобольска, в 62-м году. Она стала для меня родной. Здесь вышла замуж, выросли наши дети. Всю жизнь проработала в ЭТУСе, обслуживала аппаратуру междугороднюю. Работа была интересная и сложная. Прежде чем приступить к обязанностям, нужно было учиться. Не было дня, чтобы я сказала - не хочу на работу. Благодарна, что так судьба моя сложилась. Молодым желаю найти место в жизни, получить образование, встретить свою половинку и быть счастливыми.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: