Искусство требует знаний

Омутинская ДШИ отмечает 60-летие со дня образования Многие родители стремятся направить детей по творческой стезе, чтобы они могли реализовать таланты и духовно обогатиться. Благородную тягу к прекрасному готовы под- держать педагоги Детской школы искусств. Шесть десятилетий учреждение дополнительного образования является местом притяжения юных дарований, камертоном культурной жизни села.

Основы классического музыкального образования в нашем районе были заложены в эпоху шестидесятников, символами которой стали свобода самовыражения, подъем науки и творчества. Хрущевская оттепель дала толчок космическим полетам, громким открытиям и ярким произведениям искусства. В этой атмосфере всеобщего созидания распахнула двери и Омутинская детская музыкальная школа. В 1961 году ее первым директором стал Анатолий Иванович Тарашнин. Спустя восемнадцать лет его сменил Владимир Иванович Гордиенко. В 89-м школе выделили здание, что позволило учреждению развиваться и открывать дополнительные отделения.

За время существования школы здесь трудилось много замечательных педагогов. Они были не только наставниками ребят в постижении исполнительского мастерства, но и учили держаться на сцене, помогали стать увереннее, достигать поставленных целей. С большой благодарностью вспоминают бывшие ученики заслуженного работника культуры Российской Федерации Татьяну Александровну Самойлову, ветерана педагогического труда Дмитрия Филипповича Константинова, которые воспитали не один десяток одаренных детей и находятся на заслуженном отдыхе.

За шестьдесят лет свидетельства об окончании Детской школы искусств получили более 700 выпускников. Многие из них продолжают дружить с музыкой и художественным творчеством, несмотря на то, что выбрали другие профессии. Есть и те, кто посвятил себя служению культуре и искусству. Среди них Сергей Окороков, Ксения Поросных, Стас Данченко, Мария Мензул, Алена Пономарева, Юлия Иванова, Сергей Мартынов, Анастасия Бетехтина, Елизавета Ануфриева.

Школа, имеющая давние традиции, продолжает жить своей творческой жизнью. Опираясь на многолетний опыт, коллектив идет вперед, осуществляет новые проекты, идеи и замыслы, не отступает от выбранной цели - оставаться привлекательными и доступными для детей и родителей. Школьные будни - это сплав творчества и обучения, активного отдыха и радости общения. Здесь оказывают эксклюзивные услуги, ставя во главу угла индивидуальный подход к ребенку и качество предоставляемых образовательных услуг.

Благодаря стараниям педагогического коллектива и под- держке администрации района воспитанники Детской школы искусств имеют возможность постигать азы музыки, пения, изобразительного искусства и танца в комфортных условиях. В 2019 году после длительного перерыва был проведен капитальный ремонт. Здание приобрело современный внешний вид. Вслед за фасадом и кровлей преобразились интерьеры.

Была выполнена огромная работа: смонтированы новые системы отопления, видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации, заменены электропроводка и освещение.

Обновлены стены, потолки, установлены новые двери, заменена напольная плитка. В ходе реконструкции вместо трех маленьких классов появилась просторная художественная мастерская. У ребят, занимающихся рисованием и лепкой, теперь много света, установлены кондиционер, раковина, водогрейка. Также на первом этаже расположены кабинеты администрации школы и комфортный санузел. Достойный вид при- обрел и камерный зал, где уложен паркет, приобретены одежда сцены, жалюзи на окна и стулья. В соответствии с действующими требованиями в здании школы создана доступная среда для маломобильных граждан.

Огромные возможности для образовательной и просветительской деятельности открывают цифровые технологии. В сентябре в Детской школе искусств начал работу Виртуальный концертный зал. Теперь у жителей района есть возможность посетить прямые трансляции лучших филармонических концертов и театральных постановок.

Намечены изменения и в учебном процессе. В ближайшее время планируется обучение по программе предпрофессионального образования по декоративно-прикладному творчеству. В 2024 году в рамках национального проекта "Культура" будут выделены средства на приобретение новой мебели и музыкальных инструментов.

60-летний юбилей школы не просто знаменательная дата. Это определенный рубеж, высокая ступень в сохранении и повышении авторитета школы, заслуженного многолетней работой коллектива. В образовательном учреждении трудятся неравнодушные люди, с тонкой душой, постоянно пополняющие багаж знаний, способные неординарно мыслить. С 1983 года школу возглавляет Тамара Кузьминична Мешалкина.

Руководитель сумела создать единую творческую семью, деятельность которой всегда созвучна веяниям времени. За свою работу по художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения она отмечена наградами губернатора Тюменской области и областной Думы, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, медалями "За вклад в развитие образования", "Успешные люди", святого преподобного Сергия Радонежского за подвижничество и общественное служение. В 2015 году Тамара Кузьминична признана лауреатом областного конкурса "Лучшие работники муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений". Ее методическая работа "Творчество - основа успеха", отмеченная дипломом лауреата 1-й степени конкурса инноваций "Элита Российского образования" (г. Москва), вышла в печать.

Четверть века педагогической работы и десятки наград в творческих конкурсах у преподавателя по классу баяна Натальи Анатольевны Мельниковой. Богатый арсенал побед на счету наставника художественного отделения Анастасии Викторовны Осташовой. В последние годы в коллектив влились педагоги Елена Михайловна Скирдина (класс баяна) и Ольга Юрьевна Рябуха (хореографический класс). Профессионалы своего дела они стали мудрыми проводниками в удивительный мир гармонии, красоты и творчества.

Хореограф Ольга Рябуха учит ребят выражать чувства языком пластики

Долгое время работает бухгалтером учреждения Валентина Николаевна Земляницина. Она награждена грамотами Министерства культуры РФ и Всероссийского профсоюза работников культуры. Преданы школе и специалисты, отвечающие за хозяйственные вопросы, уют и чистоту, Светлана Владимировна Васильева и Марина Александровна Николаева.

Со словами поздравления с юбилейной датой и Днем учителя к коллегам обратилась директор Омутинской ДШИ Тамара Кузьминична Мешалкина:

- По случаю профессионального праздника хочу пожелать всем здоровья и творческого долголетия, сохранить в себе источник вдохновения, который восполнит энергию, отданную детям.

Лучшими подарками к праздничным датам для нас станут наши воспитанники и успехи, полученные в предстоящем учебном году.

Сегодня в ДШИ обучается более 180 воспитанников, работают три отделения: музыкальное, художественное и хореографическое. Обучение проводится, в том числе, по предпрофессиональным программам. Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами и призерами всевозможных конкурсов и фестивалей. В 2020 году более сотни учащихся завоевали 220 дипломов, из них: 91 - на международных конкурсах, 104 - на всероссийских. Каждая победа вдохновляет преподавателей и учащихся на дальнейшие свершения.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: