Памяти ушедшей деревни

Торжественное открытие памятника деревне Зарековка состоялось 25 сентября на территории Омутинского сельского поселения.

Деревня Зарековка существовала с 1926 по 1967 годы. Основали ее Дмитрий Егорович Печерин и Антон Макарович Молодых. Там было 32 дома и числилось 194 жителя.

Памятник расположился в живописном местечке у дороги в сторону д. Свобода - на месте бывшего дома одного из основателей.

Инициаторами и организаторами мероприятия стали правнучки Дмитрия Егоровича Печерина - Елена Подойникова и Надежда Молодых.

- У каждой деревни, как и каждого человека, своя судьба, - рассказывает Елена Петровна. - Как люди, они рождаются, живут и умирают. Из Зарековки, когда началась Великая Отечественная война, на фронт за- брали около сорока мужчин. После Победы больше поло- вины из них вернулось, но все же к 1967 году деревни не стало. Раньше на месте установки монумента стоял бревенчатый дом моего прадеда. И сегодня меня переполняют эмоции, ведь это значимое для нас событие. Мне не хочется говорить о деревне как об исчезнувшей, она жива в наших сердцах. Я чувствовала это, когда со слезами на глазах рассказывали о ней старей- шины. На протяжении нескольких лет изучала историю своего рода, и весной этого года мы с Надеждой Михайловной задумались над установкой памятника. Своими силами собирали средства. Откликнулись многие, чьи родственники когда-то жили здесь. Также помощь в установке памятника оказала администрация района.

Пусть деревни Зарековка давно нет, но она навсегда останется в памяти людей.

На церемонии присутствовали родственники, жители и старожили деревни: Василий Ульянович Товескин, в этом году ему исполнилось 90 лет, Антонина Федотова - 85 лет, Любовь и Надежда Бакута и многие другие. Добрые, теплые слова воспоминаний звучали из уст тех, кто провел там свое детство и молодость. Рассказывали, как пережили суровые годы войны, как трудились на благо родной стороны и о том, как весело гуляли всей деревней.

Теплый солнечный денек присутствующие наполнили стихами и песнями о своей малой родине. Люди радовались, что теперь есть местечко, где они могут побывать, вспомнить свою юность и показать внукам место, откуда берут начало их корни.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото автора

Поделиться: