Свою жизнь посвятила школе

День учителя - светлый праздник, не оставляющий равнодушным никого из нас. Все мы - сегодняшние или бывшие ученики. По случаю профессиональной даты хочется сказать слова благодарности педагогам, верным своему призванию, передающим знания и опыт, которые вкладывают в учащихся частичку души.

Людмила Ариевна Калинина - учитель химии и биологии Южно-Плетневской СОШ. Ее общий педагогический стаж более 43 лет.

В юности выпускница Ситниковской школы поступила в Индустриальный институт на химический факультет, но, проучившись год, поняла, что выбор сделала неверный. В 1974 году Людмила стала студенткой Тюменского педагогического университета и не пожалела об этом. В 1978 году молодая учительница вышла замуж и по направлению приехала в село Южно-Плетнево, ставшее ей родным. 

- Химия и биология были любимыми школьными предметами, когда я сама была ученицей, - говорит Людмила Ари- евна. - Стараюсь привить интерес к этим дисциплинам и   своим ученикам. Химия - естест-     венная наука, наделенная           волшебными возможностями            превращать одни вещества в другие, творить неведомое и недоступное природе. Различные опыты вызывают неподдельный восторг у школьников. На тему новых неизученных вирусов, которые оставляют так много во- просов, мы тоже размышляем на уроках. Ученики, которые сдавали на экзаменах мой предмет, показывали хорошие результаты. Были и те, кто сдавал на 100 баллов. Сейчас эти ребята работают по специально- стям так или иначе связанным с химией. Это медики, геологи, экологи и работники сельского хозяйства.

О начале трудовой деятельности у преподавателя остались добрые воспоминания.

- Очень тепло меня встретил коллектив во главе с директором Сергеем Моисеевичем Куликовым и завучем Валентиной Яковлевной Шеховцовой, - делится педагог. - Мудрейшие преподаватели, отзывчивые и добродушные люди, своим примером они многому меня на-         учили. Дети тоже отнеслись ко мне с уважением, но на первых уроках дисциплина, конечно, хромала. Сначала я просила присутствовать на занятиях директора школы, при нем дети вели себя примерно. Затем пришлось самостоятельно налаживать контакт с классом. Наверное, многие помнят, что дисциплина на моих уроках очень строгая. Не дай бог, если кто-то писал на парте - потом мыл их все! На занятиях я требую тишины и внимательности. Конечно, это стоит мне боль- шого труда, потраченных нервов и бессонных ночей. Но теперь мои бывшие ученики благодарят меня, а это самое дорогое.

Людмила Ариевна была и классным руководителем. Она, как и ее ребята, любила внеклассные занятия и походы,               где они могли вдоволь пообщаться в неформальной обстановке, поговорить по душам, отведать приготовленную на костре похлебку.

- Ребятишек я всегда учила честности и доброте, - рассказывает она. - Мои классы отличались сплоченностью и дружелюбием. Подбадривая маль- чишек, я звала их "орлы".          Раньше окна в классе и лаборантской были деревянные, дети всегда приходили на помощь в подготовке их к зиме.          Я с ними горя не знала. Когда наши деревенские ребята были на войне в Чечне, мы с детьми, чтобы поддержать боевой дух солдат, собирали для них посылки со сладостями и теп- лыми вещами. Потом ветераны и участники боевых действий         говорили спасибо и делились  со мной впечатлениями от            трогательных моментов, когда им приходили посылки из            родной школы.

После выхода на заслуженный отдых опытному преподавателю поступило предложе- ние от директора Омутинской СОШ № 1 Елены Казариновой о продолжении трудовой деятельности на временной должности, где Людмила Ариевна проработала семь лет. Позже еще два года в Омутинской СОШ № 2. Сейчас учитель             снова преподает в родной   школе. Она без труда осваи-  вает новые технологии и современные компьютерные программы.

За добросовестный, многолетний труд Людмила Ариевна Калинина отмечена почетным званием "Ветеран труда", благодарственными письмами и грамотами.

По словам нашей героини, за свою жизнь она никогда не думала о том, чтобы бросить            учительское дело и заняться чем-то другим.

- Я люблю свою работу, живу ею, - признается педагог. - Каждый день с удовольствием иду в школу и планирую дальше учить и воспитывать детей, пока позволят силы и здоровье. В праздник хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, благополучия, человеческого счастья, плодотворной работы. Пусть вас всегда окружают тепло друзей, любовь родных и близких.

Марина Усольцева

Поделиться: