Знает цену труду

Животновод Владимир Франц на хорошем счету в коллективе

Среди сельских тружеников нередко встречаются те, кто умеет замечательно работать, но не любит рассказывать о себе и своих успехах, не считая их чем-то особенным. Один из них животновод Больше- красноярского отделения ООО "Бизон" Владимир Франц. Даже накануне профессионального праздника он не сразу согласился на беседу с журналистами.

Потомственный животновод с детства знаком с крестьянскими заботами. Его родители всю жизнь посвятили овцесовхозу "Омутинский". Позже, вместе с отцом и младшим братом Валерием, он и сам работал здесь чабаном. Десять лет Владимир пас совхозный скот. После закрытия предприятия в перестроечные годы устроился в лесхоз. Три года назад судьба снова сделала поворот и привела его в коллектив ООО "Бизон", о чем он не жалеет. В крупном животноводческом хозяйстве его привлекают стабильность и заработная плата, которая вы- плачивается два раза в месяц.

Работу животновода легкой не назовешь, она требует физической силы и терпения. Смена длится с 8 до 20 часов. Владимир следит за кормлением животных, их рационом, соблюдением санитарных норм и другими вопросами содержания КРС. В его обязанности также входят уборка загонов, выхаживание молодняка, выгул животных.

В коллективе специалист на хорошем счету. Его ценят за ответственное отношение к делу и инициативность. Владимир может своевременно переформировать группу, исходя из обстановки сменить место вы- паса животных.

Благодаря опыту труд на ферме для него привычен. Он считает, что работу нужно выбирать ту, к которой душа лежит. Тогда и особых трудностей не возникнет. Только одних знаний и навыков, по его мнению, животноводу недостаточно. Надо еще понимать, чувствовать животных, находить к ним подход.

За добросовестный труд на предприятии фотография Владимира размещена на почетной доске "Лучшие сотрудники". В ноябре 2020 года на торжественном онлайн-мероприятии, посвященном подведению итогов и награждению победителей соревнования в отрасли сельского хозяйства Тюменской области, его имя прозвучало среди передовиков производства. Животновод был признан лучшим среди операторов на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота мясного направления, обеспечивших наивысший среднесуточный привес.

В родном селе о Франце тоже можно услышать много положительных отзывов: порядочный и домовитый, любит свою семью. Вместе с женой Ларисой Валентиновной они вырастили двух дочерей и сына, которым всегда готовы помочь советом и делом. Сейчас дедушка с бабушкой не нарадуются на девять внуков.

Как человек деревенский, Владимир не привык сидеть сложа руки. После рабочего дня он трудится на личном под- ворье, где есть свиньи, овцы, кролики и куры. В свободное время добытчик отправляется на охоту или рыбалку. Вот на таких скромных, работящих людях и держится село.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: