Участвуйте в переписи онлайн и получайте подарки

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением общероссийского мероприятия станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа.

 

Более 100 млн россиян имеют личные кабинеты и учетные записи на портале gosuslugi.ru. Это значит, что у проведения переписи онлайн большие перспективы.

 


Переписать себя и своих близких онлайн можно легко и быстро с 15 октября по 8 ноября. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения - 23 минуты.
Переписной лист адаптирован под любой экран - компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал Госуслуг.

 


Скорость его заполнения увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей - некоторые данные, например, дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.
На все вопросы,кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение - вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность. Никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется.

 


Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить или воспользоваться подсказкой.

 

Например, не все знают, из каких стройматериалов построено здание, в котором они живут. Чтобы облегчить задачу, используются данные о здании, имеющиеся в Росреестре, и предлагаются варианты ответов на основе адреса, который ввел пользователь. При этом персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются - в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

 


В качестве благодарности всем первопроходцам, которые пройдут опрос при помощи новых технологий, Росстат и партнеры ВПН разработали систему подарков.

 


"В 2020 году мы подписали соглашение с Росстатом, а в 2021 году расширили его. Одним из итогов нашего сотрудничества стала подарки от компаний группы Сбер для участников онлайн-переписи. После того как человек заполнит переписной лист, он получит цифровой код. Чтобы воспользоваться предложениями, нужно ввести полученный цифровой код на сайте Сбера и войти по Сбер ID. Например, подписка на онлайн-кинотеатр, скидки на такси или сервисы доставки еды - полный перечень гораздо длиннее. Важно отметить, что подарки можно получить и в отделении банка", - рассказал вице-президент, директор департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Михаил Чачин.

 

По материалам Медиаофиса Всероссийской переписи населения

Поделиться: