Спасли детей от пожара

Работа сотрудников скорой помощи подчинена определенным правилам. Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами, утвержденными законодательством. Но жизнь непредсказуема, при возникновении нештатных ситуаций нужно быстро принимать решение, порой руководствуясь здравым смыслом и милосердием.

Так и поступили сотрудники отделения скорой помощи Омутинской районной больницы - фельдшер Елена Заботина и водитель Андрей Горлатов. В конце сентября, направляясь на ночной вызов в селе Омутинское, они почувствовали запах гари. Осмотревшись, медицинские работники заметили густой дым над одним из домов по улице Южно-Заречная. Изменили маршрут, подъехали к месту происшествия, где от надворной постройки поднимались языки пламени. Позже выяснилось, что возгорание произошло в бане.

В жилье горел свет. Предположив, что там могут находиться пожилые люди, Андрей Горлатов начал стучать в закрытые железные ворота. На шум вышла девочка лет семи и рассказала, что она и еще двое младших детей находятся дома одни. Чтобы оказать помощь несовершеннолетним, пришлось сломать деревянный забор. Елена и Андрей вывели испуганных ребят в автомобиль, укутали одеялами, куртками, как могли, успокоили. Вскоре прибыли вызванные ими сотрудники пожарной охраны, которые приступили к тушению огня. Появились и взволнованные родители.

Передав детей другой бригаде скорой помощи, Елена и Андрей поспешили на свой вызов. Мужчина с болями в животе был благополучно доставлен в приемный покой.

Елена Заботина и Андрей Горлатов в отделении скорой помощи трудятся с лета 2021 года. Каждый вызов для них - новый опыт, который добавляет специальных знаний и навыков. Молодым сотрудникам, по их признанию, нравится помогать, спасать здоровье и жизни людей. С таким внутренним настроем у них есть все шансы состояться в профессии.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: