В Омутинском районе стартовала перепись населения

Сегодня, 15 октября, начался основной этап Все- российской переписи населения, который продлится до 14 ноября. Специально обученные переписчики соберут данные о постоянных жителях России, в том числе иностранных гражданах, путем обхода домов и квартир.

 

 

 

Участие в переписи добровольное. Она пройдет с применением цифровых технологий. Так, вместо бумажных бланков у переписчиков будут планшеты с электронными опросниками. Для удобства и безопасности здоровья поучаствовать в переписи можно самостоятельно на сайте Госуслуг до 8 ноября.
В предлагаемой анкете 33 вопроса, из них большая часть касается социально- демографических данных, таких как пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

 


Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

 


При этом у вас не попросят предъявить паспорт и прочие документы, удостоверяющие личность, не спросят "кто владелец жилища", не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

 


В центры обработки данных переписи информация поступит в обезличенном виде. По ней нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь.

 


Жители района могут лично посетить переписные участки. Их адреса и телефоны сообщались ранее.

 


Предварительные результаты переписи разместят в апреле 2022 на сайте Росстата. Окончательные официальные итоги будут опубликованы в несколько этапов до конца следующего года.

 

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: