19 октября 2021, 22:35

Пожароопасный сезон не закончен

19 октября в Ишимской авиазоне установлен III класс пожарной опасности (средняя степень пожарной опасности), в Тобольской, Тюменской и Уватской авиазонах – II класс пожарной опасности (низкая степень пожарной опасности).

По данным регионального диспетчерского пункта ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" на 9 утра 19 октября:

✅ за прошедшие сутки зафиксировано 2 лесных пожара на площади 8 га;

✅ действует 1 локализованный лесной пожар;

✅ за прошедшие сутки ликвидировано 3 лесных пожара на площади 11 га.

👆🏻 Общая площадь пожаров, как и "пройденная огнем", не означает гибель деревьев.

🔥 По погодным условиям 20 и 21 октября в Ишимской авиазоне прогнозируется III класс пожарной опасности (средняя степень пожарной опасности), в Тобольской, Тюменской и Уватской авиазонах – II класс пожарной опасности (низкая степень пожарной опасности).

❗ Департамент лесного комплекса напоминает о необходимости соблюдения в течение пожароопасного сезона требований Правил пожарной безопасности в лесах, запрета на выжигание сухой травянистой растительности.

❗ Виновные в нарушении требований правил пожарной безопасности в лесах несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

❗ В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение “Берегите лес” или по короткому номеру 112.

Департамент лесного комплекса Тюменской области

Поделиться: