Будет ли газ в многоквартирниках?

Через газету хочу обратиться с вопросом к районной администрации. Будут ли проводить природный газ в многоквартирные дома? К примеру, в с. Абатское газ в многоквартирники проведен лет 8-10 назад. У меня сестра там живет, так она не нарадуется, что больше не нужно возиться с баллонами. Ежемесячная плата за газ не превышает 50 рублей.
Ведь пожилым людям, а нам многим за 70-80 лет, возиться с баллонами тяжело. Они старые, редукторы изношенные, чтобы зажечь газ, налаживать их приходится по полчаса. А бывает, баллон вообще не подходит.

 


Один из бывших глав районной администрации посоветовал установить электроплиты. Но ведь в наших домах электропроводка старая, не рассчитана на возросшее количество бытовых приборов. И для нас, пенсионеров, электроэнергия вовсе будет влетать в копеечку.
Обращаюсь с этим вопросом не только от себя лично, но и от многих жителей многоквартирников. Хотя до этого было желание обозначить проблему президенту Путину во время его "Прямой линии" с гражданами.

 


Газовая труба от домов №№ 11, 12, 14, 18, 19 проходит близко - метрах в десяти.

 

Руководители района живут в частных домах, к которым подведен газ, им беспокоиться не нужно. А мы, пожилые люди, пока подключаем баллон, только треплем себе нервы.

 

 

Николай Чураков, с. Омутинское

 

На вопрос читателя отвечает заместитель главы Омутинского района Сергей Кузнецов.

 

 

- Газификация в многоквартирных домах должна проводиться на основании разработки проектно-сметной документации (ПСД). В этом должны участвовать собственники жилых помещений. Многоквартирники, как и жилые помещения в них, в большинстве не являются муниципальной собственностью. Следовательно, у администрации района нет полномочий, чтобы финансировать разработку ПСД на газификацию частных квартир (за исключением случаев, когда в них проживают граждане льготной категории). В то же время специалисты администрации готовы оказать содействие по ее разработке. Например, в селе Ситниково по инициативе граждан по такому алгоритму было газифицировано несколько домов.

 


Для разработки проектно-сметной документации необходимо получить технические условия, за которыми нужно обратиться в ООО "Газпром межрегионгаз". Специалисты определят точку подключения, рассчитают диаметр необходимой трубы, выдадут технические условия на необходимый объем потребляемого газа. Вобщем-то ничего сложного, технической проблемы нет, но вопрос: кто за это будет платить и возьмет на себя инициативу организовать работу.

 

 

 

Подготовила Марина Никонорова

Поделиться: