27 октября 2021, 09:43

Картельный сговор в сфере перевозок

В Тюменской области прокуратура направила в суд уголовное дело о картельном сговоре в сфере перевозок, повлекшем извлечение дохода на сумму более 134 млн рублей.

Ишимская межрайонная прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора акционерного общества "Ишимское пассажирское автотранспортное предприятие" и индивидуального предпринимателя.

Первый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции, если это деяние повлекло извлечение дохода в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), второй - по ч.1 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции, если это деяние повлекло извлечение дохода в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Ишимской межрайонной прокуратуры.

По версии следствия, генеральный директор автотранспортного предприятия и индивидуальный предприниматель вступили в преступный сговор, направленный на заключение картеля в целях ограничения конкуренции в сфере пассажирских автоперевозок в г. Ишиме и Ишимском районе.
Для его реализации они приняли участие в двух проводимых в 2018 году администрацией Ишимского района открытых конкурсах на осуществление регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам, связывающим г. Ишим с населенными пунктами Ишимского муниципального района.

При этом предприниматель в поданных заявках указал, что готов исполнять муниципальные контракты за 1 рубль и был признан победителем. Однако от заключения контрактов он уклонился.

В связи с этим муниципальные контракты в июне 2018 г. были заключены с генеральным директором Ишимского автотранспортного предприятия по их максимальной цене – более 83,6 млн и свыше 34,6 млн рублей соответственно и сроком выполнения работ с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г.

Впоследствии по одному из выигранных конкурсов генеральный директор предприятия заключил с супругой индивидуального предпринимателя договор субподряда по пассажирским перевозкам.

В результате картеля обвиняемые получили доход в общей сумме более 134 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ишимский городской суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

Прокуратура Тюменской области

Поделиться: