Вошли в тройку лидеров

Мастерство педагогов оценили на областном уровне

Команда управленцев Омутинской средней школы № 1 заняла третье место в региональном конкурсе профессионального мастерства "Звездный час". Мероприятие проводилось Департаментом образования и науки Тюменской области в целях поддержки молодых педагогов, реализации программ наставничества, а также выявления лучших управленческих практик командной работы.

Участие принимали делегации всех муниципальных образований. Омутинский район представляли педагоги ОСОШ № 1: Светлана Андре- ева, Михаил Монахов, Юлия Чемакина и Марина Зюзикова (Большекрасноярская СОШ) во главе с директором Еленой Казариновой.

Первой ступенью конкурса было представление школы в формате творческой визитки "Вместе мы команда".

- В своем видеоролике мы сравнили школу с часами, - комментирует заместитель директора ОСОШ № 1 Михаил Монахов. - Часы известны тысячи лет, наша школа тоже живет несколько десятилетий. Каждый человек, будь то учитель, ребенок или родитель - ее неотъемлемые части, которые движутся в одном направлении для достижения общих целей.

По результатам первого тура омутинцы совместно с восемью школами вышли на второй уровень, который проходил с 12 по 15 октября в Тюмени на базе Института развития регионального образования. Основным заданием этого этапа было решение педагогических кейсов. От участников требовалось показать умение продуктивно взаимодействовать и эффективно справляться с задачами современных условий.

- Команды получали индивидуальные кейсы, - продолжает Михаил Иванович. - Нам досталось описание реальной ситуации, существующей в одной из школ области. В течение 15 минут следовало оценить положение дел, принять административное решение с вытекающими нормативными последствиями, сформулировать и защитить свою позицию.

Третьим этапом был "Стратегический проектный форсаж" - разработка и презентация новой модели образовательной организации. На базе уже существующего учреждения предлагалось создать Школу будущего. Проект наших участников назывался "Галактика счастья". Педагоги сравнили образовательное учреждение с упорядоченным скоплением планет и звезд. По их замыслу, главная миссия школы-галактики - научить ребенка самого строить свое счастье. Хочется отметить, что в ОСОШ № 1 проводятся специальные "уроки счастья" от директора Елены Казариновой. Фрагмент одного из них был представлен в проекте и произвел хорошее впечатление на аудиторию.

Ответив на вопросы компетентного жюри, команда вышла в суперфинал. В последнем конкурсном испытании "Конструктивный разговор управленческой команды" игрокам предлагались актуальные вопросы образования. Перед участниками поставили задачу: выявить проблему и представить эффективные пути ее решения с учетом контекста современной социально-экономической ситуации. Достойно пройдя все этапы испытаний, команда ОСОШ № 1 вошла в тройку лидеров и получила диплом Департамента образования и науки.

Михаил Монахов отметил, что участие в конкурсе и обмен опытом с коллегами способствуют педагогической грамотности и личностному росту, а также благоприятно отразится на решении актуальных вопросов современной школы. Некоторые идеи, предложенные участниками, могут быть использованы на практике, что позволит избежать конфликтных ситуаций и повысить продуктивность работы участников образовательного процесса.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото из архива ОСОШ № 1

Поделиться: