Состоится фестивальный показ

Омутинский театр впервые примет участие в III Региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который проходит с 20 сентября по 1 декабря в рамках национального проекта «Культура». Ежегодно на нем выступают около 200 коллективов Тюменской области.

Главная цель масштабного фестиваля, учрежденного Департаментом культуры Тюменской области, - популяризация народного искусства, поддержка творческого потенциала жителей региона. Его организатор - Тюменское концертно-театральное объединение.

Конкурсная программа про- ходит под девизом: "Культура - это мы" и включает 10 номинаций. Оценивает участников авторитетное жюри в составе заслуженных работников культуры и искусства, профессоров и доцентов ТГИК. По итогам коллективы, удостоенные звания лауреатов, будут рекомендованы региональным Департаментом культуры к участию во Всероссийском фестивале- конкурсе любительских творческих коллективов. Дипломанты I степени смогут подать заявку на ежегодный конкурс грантов для поддержки любительских творческих коллективов Тюменской области.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в 2021 году отборочный этап фестиваля проходит в режиме онлайн. Гала-концерт и награждение победителей состоятся 1 декабря во Дворце культуры "Нефтяник" им. В.И. Муравленко с соблюдением антиковидных мер.

На региональном фестивале Омутинский любительский театр будет бороться за победу в театральной номинации. На суд жюри представлен видеоролик с постановкой по пьесе современного екатеринбургского драматурга Олега Богаева "Марьино поле".

Ее премьера состоялась в марте 2021 года на сцене районного Дома культуры. Нестандартное осмысление темы исторической памяти и образа русской женщины с ее несокрушимой любовью и верой, на которых держится мир, оказалось близко многим зрителям.

Спектакль стал плодом большой творческой работы режиссера Романа Григорьева и актеров любительского театра. Роли в спектакле исполнили: Людмила Федорова, Анастасия Бараковских, Лада Семенкова, Евгений Метешкин, Владимир Ширяев и Евгений Леутенко.

Смелый эксперимент с современными театральными формами теперь предстоит оценить городскому зрителю. По словам Романа Григорьева, фестивальный показ станет неоценимым опытом для творческого коллектива, возможностью заявить о себе и услышать профессиональную критику.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: