На страже порядка

С младшим лейтенантом полиции Алексеем Лавровым мы познакомились два года назад. На тот момент он был в звании прапорщика и возглавлял отделение патрульно- постовой службы полиции. По отзывам руководства межмуниципального отдела, у ответственного, исполнительного сотрудника были хорошие перспективы перейти на офицерскую должность

.

Это случилось в мае 2021 года. После окончания кафедры юриспруденции Московского экономического института Алексей Анатольевич был назначен старшим инспектором направления охраны общественного порядка МО МВД России "Омутинский" с присвоением очередного звания. По словам Лаврова, получение звездочек на погоны для него не самоцель, но приятно, когда твою работу замечают и стимулируют.

- С охраной общественного порядка я связан с первых дней службы в органах внутренних дел, - говорит он. - Начинал трудовую деятельность с милиционера, полицейского ППС, потом был командиром отделения, сейчас являюсь старшим инспектором, занимаюсь организацией данного направления. Одна из основных задач нашего подразделения - это охрана общественного порядка при проведении культурно- массовых праздников, спортивных соревнований. То есть там, где люди отдыхают, мы работаем. Предварительно собирается необходимая информация о месте и времени проведения мероприятия, количестве его участников. Затем организуется перекрытие улиц и патрулирование. Большое внимание уделяется оперативно-профилактическим мероприятиям. Организуем рейды в неблагополучные семьи и к условно осужденным.

В непосредственные обязанности старшего инспектора входит подготовка документации. Он производит анализ оперативных данных, формирует отчеты и предложения по улучшению оперативной обстановки для руководства. Кроме того, организует расстановку сотрудников полиции, взаимодействие с добровольной народной дружиной и сельскими администрациями. Участвует в совещаниях по охране общественного порядка с сотрудниками Омутинского, Армизонского и Юргинского районов. Справляться с обязанностями ему помогает практический опыт и системный подход. Как признается Алексей Лавров, для него важно четко понимать поставленную задачу и следовать установленным регламентам.

Одно из первых предложений, над разработкой которого трудился Алексей Анатольевич после вступления в новую должность, была установка видеонаблюдения в парке "Семейный". На данный момент оно уже реализовано администрацией района, после чего сократились случаи порчи игровых объектов, а также кражи телефонов и сумочек. Сейчас в рамках общероссий- ской программы "Безопасный город" продолжается работа по установке камер в с. Омутинское.

- Мы подбираем места, где требуется видеофиксация, - рассказывает Алексей Лавров. - Проводится анализ преступлений в общественных местах, определяются наиболее вероятные пути отхода преступников. В первую очередь камеры размещаются на центральных улицах, что в дальнейшем поможет при раскрытии преступлений и выявлении административных правонарушений. По программе "Безопасный город" заработали более десятка камер.

Установка камер имеет хороший профилактический эффект, уверен Лавров. Анализ оперативных сводок показывает снижение правонарушений в местах видеонаблюдения.

Несмотря на большой объем работы и ненормированный график Алексей Лавров, посвятивший полиции девятнадцать лет, не страдает профессиональным выгоранием и продолжает совершенствовать служебные навыки. Он поздравляет коллег с Днем сотрудника органов внутренних дел. Желает здоровья, семейного счастья и карьерного роста. А главное, чтобы сбывались заветные мечты, ведь без них, по его мнению, нет цели и мотивации.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: