В любой профессии важен опыт

Мастер по изготовлению ключей Игорь Буденков помогает клиентам из нескольких районов

В повседневной жизни каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда нужно быстро восстановить ключ взамен утерянного. Благо если поблизости окажется мастерская, где можно качественно сделать дубликат. Омутинцам в этом смысле повезло. Жители нашего района всегда могут обратиться со своей проблемой к мастеру по изготовлению ключей Игорю Буденкову, который трудится в ООО "Красивый дом".

Игорь Валерьевич занялся редкой профессией семь лет назад. До этого много лет трудился на производстве.

После окончания Ялуторовского совхоза-техникума молодого специа- листа приняли механиком в автопарк Сельхозтехники, составлявший около сотни автомобилей. Вскоре перевели на должность мастера, а потом начальника цеха по ремонту тракторов. За годы его работы предприятие пережило несколько реорганизаций. В конце 80-х Сельхозтехника начала специа- лизироваться на ремонте Т-150. С этой целью был заключен договор с Харьковским тракторным заводом. В 2000-е предприятие влилось в структуру Газпрома. Позже специалист был начальником участка в "Пластике индустрии".

- К нам вначале разные делегации приезжали, работать было некогда, - с улыбкой рассказывает о тех временах Игорь Буденков.

После закрытия производства работники остались не у дел. Чтобы пережить сложный период Игорь Валерьевич встал на учет в службу занятости населения, а затем устроился на работу в ООО "Красивый дом". Для этого пришлось освоить новое ремесло. Азам изготовления ключей его обучил руководитель организации, индивидуальный предприниматель Андрей Семенченко. Он показал, как правильно подбирать заготовки, делать нарезку и другие тонкости профессии, обеспечил всем необходимым оборудованием.

На данный момент мастерская оснащена двумя специализированными станками для изготовления ключей вертикального и горизонтального типа, станками для заточки ножей, коньков, цепей для пил.

Игорь Валерьевич занимается заточкой инструментов и изготовлением всех видов ключей - от квартирных, автомобильных до сейфовых. Спрос на дубликаты возрастает зимой, отмечает мастер. Заточка инструмента селянам требуется обычно в летние месяцы, а с началом осени "охапками" несут охотничьи и хозяйственные ножи.

На сегодняшний день Игорь Буденков - единственный мастер по изготовлению ключей не только в нашем районе. К нему также приезжают клиенты из Юргинского, Армизонского районов и Голышмановского городского округа.

Изготовление дубликатов - процесс ответственный не только в техническом плане. Заниматься этим делом должен человек, пользующийся доверием клиентов. От руководителя ООО "Красивый дом" Андрея Семенченко мы услышали об Игоре Валерьевиче только положительные отзывы. По его словам, мастера отличают порядочность, аккуратность в исполнении деталей и доброжелательное отношение к людям. Нередко селяне приходят к нему, чтобы просто побеседовать, обсудить охоту, рыбалку или поделиться новостями.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: