В водовороте школьных дел

Как важно, какой педагог встретится на твоем жизненном пути. Именно учитель передает свои знания, опыт, подскажет и поможет в трудную минуту. Родители доверяют учителю самое ценное - детей. Недаром во многих восточных странах это слово пишут с большой буквы.

У учителя нет границ рабочего дня, практически отсутствуют рамки между личной и общественной жизнью. Современное общество предъявляет к педагогу новые требования, соответствовать которым становится непросто. Но только не для учителя русского языка и литературы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МАОУ Омутинская СОШ № 2 Светланы Ивановны Гетало.

Детство Светланы прошло в небольшой, но очень дружной семье. Галина Ивановна и Иван Григорьевич Пономаревы воспитывали дочь в любви, за- боте, уважении и трудолюбии. Немало времени юная Света провела на задней школьной парте, откуда наблюдала, как виртуозно ее мама доносит до мальчишек и девчонок знания русского языка, знакомит с литературой. Наблюдала она за мамой, а представляла себя. И вот мечта сбылась.

После окончания Ишимского педагогического института Светлана Ивановна вернулась в  родную Омутинскую школу № 2 учителем русского языка и литературы. Войдя в класс в качестве педагога, поняла, что нашла свое призвание.

Открытый, искренний молодой педагог сразу завоевала детские сердца. Строга, но в меру. Требовательна, но, прежде всего, к себе. Уроки Светланы Ивановны насыщены, интересны. Знания предмета неотделимы от вопросов нравственности, культуры. Для педагога важно, чтобы ее ученики реализовали свой потенциал, стали достойными людьми.

Кроме преподавания уроков, необходимо исполнять и обязанности классного руководителя. Походы, поездки, конкурсы, соревнования, задушевные разговоры, чаепития. Время быстротечно. На классное руководство судьбой отмерено семь лет. И вот уже бывшие выпускники знакомят классного руководителя со своими избранниками, приглашают на свадьбы, делятся успехами. Она и сейчас беспокоится за каждого: интересуется службой в армии, успехами на работе, поддерживает в минуты разочарования. Поверьте, такое счастье дано не каждому классному руководителю.

Многие годы Светлана Ивановна отвечает в школе за воспитательную работу. Заместитель директора совместно с командой творческих педагогов и учащихся инициировала проведение школьного кубка КВН, новогодних театральных постановок, слетов РДШ, форумов ПДД, экологических десантов. Под ее руководством развивается межведомственное взаимодействие, ведется профилактическая работа. Всего невозможно перечислить. Водоворот школьных дел насыщенный, интересный, яркий. Неоднократно учащиеся школы становились победителями и призерами различных проектов, фестивалей. Выигранную экскурсионную поездку в Москву многие вспоминают до сих пор.

Двадцать восемь лет отдано педагогическому служению. Достойный труд педагога отмечен ведомственными грамотами разных уровней.

Проводя много времени на работе, Светлана Ивановна не забывает и о домашнем уюте. Кто бывал летом у нее во дворе, испытывал восхищение. Такое разнообразие цветов и садово-декоративных украшений редко где встретишь. Порой кажется, что если бы Светлана Ивановна не стала педагогом, то из нее бы получился великолепный ландшафтный дизайнер. Или кондитер - потому что она печет торты изумительные.

Наша коллега Светлана Ивановна 30 ноября отмечает юбилей. Мы присоединяемся к поздравлениям, которые, я уверена, полетят к ней со всех уголков нашей страны!

Светлана Ивановна, вы уважаемый состоявшийся педагог, ваш вклад в развитие МАОУ Омутинская СОШ № 2 бесценен. Вы счастливая женщина, потому что можете получить совет от своей мудрой мамы, положиться во всем на надежного мужа и порадоваться успехам сына-студента.

Мы хотим сказать, что ваш юбилей - это лишь промежуточный результат. Впереди столько нерешенных педагогических задач и нереализованных проектов. Дерзайте! Творите! И пусть мечты сбываются!

Елена Яковлева,

заместитель директора МАОУ ОСОШ № 2

по учебно-воспитательной работе

Фото Артура САУТИЕВА

Елена Яковлева, заместитель директора МАОУ ОСОШ № 2

Поделиться: