Прошла выставка воспитанников студии "ART-ROOM"

В Центральной районной библиотеке состоялась итоговая выставка работ воспитанников студии «ART-ROOM», организованной на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На мероприятие были приглашены юные мастера прикладного творчества и их родители.

Студия "ART-ROOM" начала свою работу в рамках реализации Комплекса мер Тюменской области по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми "Стратегия семейного успеха". Данная программа утверждена региональным Правительством и реализуется с 2020 года.

- "Стратегия семейного успеха" включает в себя ряд направлений, - пояснила директор АУ СОН ТО "Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних" Наталья Кузнецова. - Так, в целях повышения материального благосостояния семей, у нас работает пункт проката "Детские штучки". Кроме того, важной задачей Комплекса мер является поиск ресурсов малообеспеченных, многодетных семей с целью улучшения их жизнедеятельности, а также помощь в самореализации ребенка, раскрытие его способностей. Этой цели служит студия "ART-ROOM", которую за два года посетили более 600 ребят. Несмотря на то что акцент в работе делался на социально незащищенные категории населения, посещать мастер-классы мог любой желающий. В выходные дни дети и родители приглашались на занятия по шерстяной акварели, рисованию на холсте, выжиганию по дереву, декупажу и квиллингу, учились создавать топиарий и прочим навыкам. Также в рамках студии было организовано обучение игре на гитаре.

Как рассказала Наталья Николаевна, с детьми работали приглашенные специалисты: Людмила Чернецкая, Валентина Фадеева, Вера Евдокимова, Татьяна Петина, Ирина Трифонова, Дмитрий Шанауров и  Ольга Федорова. Место для занятий студии предоставила Центральная районная библиотека. Здесь же прошло заключительное мероприятие - выставка ART-ROOM". Перед ее началом специалисты СРЦН организовали мастер-класс по плетению браслетов из цветных шерстяных ниток. Параллельно участники могли знакомиться с экспозициями, которые представили самые творческие и активные ребята. Выставочные  столы привлекали зрителей  яркостью и разнообразием детских изделий. Мягкие игрушки,  алмазные вышивки, всевозможные картины, панно и поделки из разных материалов были выполнены с фантазией и большим старанием.

 По словам одной из наставниц Валентины Фадеевой, она гордится своими воспитанниками. Они провели вместе несколько месяцев и успели подружиться. Валентина Степановна имеет большой опыт работы с детьми. Пенсионерка отметила, что современные  ребятишки отличаются от             пионеров, посещавших кружки в советское время. Им не хватает собранности, ребята более шустрые, но быстро теряют внимание. Тем не менее ей удалось заинтересовать непосед творчеством, и получился отличный результат.

На творческой выставке представлены работы, выполненные в разных техниках

Торжественным моментом стало награждение воспитанников. Наталья Кузнецова вручила подросткам и дошколятам сертификаты участников студи "ART-ROOM". За активное участие в программе благодарственными письмами были  отмечены Полина Мартынова, Никита Булатов и Ульяна Шабанова. Все ребята получили  в подарок творческие наборы.

Анжелика Пайвина Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: