Проходит "Месяц молодого педагога"

В ноябре в Омутинском районе стартовал «Месяц молодого педагога». Цель методического мероприятия - создание условий для успешной адаптации в профессиональной среде молодых специалистов образовательных учреждений и повышение их мастерства.

Торжественное открытие "Месяца молодого педагога" состоялось в Центральной районной библиотеке. Началось оно с выступления вокалистов РДК, которые приветствовали участников музыкальным номером. С добрыми напутствиями к молодым специалистам обратились начальник отдела образования Наталья Риффель и председатель Омутинской районной организации профсоюза работников образования Наталья Петрова. Начинающим педагогам пожелали дальнейшего роста компетенций и профессиональных побед.

Чтобы настроиться на рабочую волну, собравшиеся поучаствовали в тренинге, где ответили на вопросы: "Почему я выбрал профессию учителя?", "Какие в этом есть плюсы?" Посмотрели выпуск "Ералаша" 70-х годов, убедившись, что работа педагога мало изменилась по прошествии лет. Как и прежде, его основная задача - дать знания ученикам.

На сегодняшний день в школах района трудятся 20 учителей, имеющих стаж до 4 лет. У каждого из них есть педагог-наставник, помогающий в разработке индивидуального образовательного маршрута. Он включает темы и формы самообразования, которые молодой специалист будет осваивать и развивать в течение учебного года: планируемые уроки, курсовую подготовку, выступления на школьных и муниципальных мероприятиях. Педагоги обсудили реализацию образовательных маршрутов в ходе практикума "Профессиональный портрет современного учителя". Его провела заведующая методкабинетом отдела образования Юлия Турок.

Затем, разделившись на группы, участники подготовили презентации, в которых "нарисовали" портрет учителя советского периода, современного педагога и учителя будущего. В итоге работники образования сошлись во мнении, что во все времена для учителя важны: уровень образования, строгий внешний вид, открытость и коммуникабельность, а главное, любовь к детям.[IMG-1]

"Месяц молодого педагога" продолжается. В его рамках дистанционно прошли онлайн-флешмоб "Это мое место!", конкурс методических разработок "Мои первые шаги в профессии". В ряде образовательных учреждений намечены семинары, открытые уроки, мастер-классы и экскурсии. Каждая школа представляет свое направление. В ОСОШ № 1 расскажут о духовно-нравственной миссии педагога. Опытом внедрения цифровых технологий поделятся в ОСОШ № 2. На встрече в Вагайской СОШ обсудят вопросы профессиональной педагогической этики. Посещение Ситниковской СОШ будет посвящено внедрению регионального компонента образования и патриотическому воспитанию.

Закрытие "Месяца молодого педагога" запланировано на середину декабря. Оно пройдет в районном Доме культуры в виде тренинга личностного роста "Секреты успешного учителя".

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: