Бюджет утверждён

Очередное заседание районной Думы состоялось 1 декабря. Глава Омутинского района Олег Кузнецов вручил Благодарственное письмо Тюменской областной Думы Александру Малахову, врачу общей практики Вагайской врачебной амбулатории Объединенного филиала № 1 «Омутинская центральная районная больница» - за добросовестный многолетний труд, значительный вклад в организацию охраны здоровья населения и противодействие распространению коронавирусной инфекции.

 

Председатель Думы Артемий Смирнов сообщил, что из 16 депутатов списочного состава районной Думы на заседании присутствовали одиннадцать, а также прокурор района Владимир Третьяков, начальники структурных подразделений администрации.

 


Начальник ФКУ Омутинского района Татьяна Зубарева вынесла на рассмотрение депутатов бюджет района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Татьяна Никола- евна проинформировала о его основных характеристиках. Бюджет на 2022 год прогнозируется по доходам в сумме 794 млн рублей, по расходам в сумме 796 млн рублей. Источником покрытия дефицита в сумме 2 млн рублей являются ожидаемые остатки на едином счете бюджета по состоянию на 1 января 2022 года. Плановые показатели на 2023 и 2024 годы сбалансированы. Бюджет района в 2023 году составит 797 млн рублей и 806 млн рублей в 2024 году.

 


В доходах районного бюджета на 2022 год учтены безвозмездные поступления из областного бюджета в объеме 618 миллионов рублей. Общая сумма прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов районного бюджета на 2022 год оценивается в размере 176 миллионов рублей.

 


Основным доходным источником является налог на доходы физических лиц, на долю которого приходится 77 процентных пункта, или 136 миллионов рублей. Расходы районного бюджета планируются на реализацию пятнадцати муниципальных программ, сформированных по отраслевому принципу.

 


Депутаты приняли решение об утверждении бюджета Омутинского муниципального рай- она на планируемый период. Документ публикуется в данном номере газеты.

 


Думцы рассмотрели вопрос о внесение изменений в решение Думы от 23.11.2020 № 52 (ред. от 25.08.2021) "О бюджете Омутинского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов". Проект решения подготовлен в целях уточнения расходной части бюджета района на сумму 5 млн 294 тыс. 634 рубля за счет межбюджетных трансфертов, поступивших из областного бюджета в форме субсидии на иные цели муниципальному автономному учреждению "Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района". Средства выделены на создание модельной муниципальной библиотеки в селе Ситниково и комплектование ее книжных фондов в целях реализации регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура".

 


На рассмотрение депутатов был вынесен проект решения Думы о плане приватизации муниципального имущества Омутинского района на 2022 год. О нем проинформировала начальник управления имущественных, земельных отношений и градостроительства администрации Марина Яковлева.
В документе предлагается утвердить один объект: строительные материалы, полученные после разборки нежилого здания в с. Журавлевское, по ул. Школьная, 3. Раньше в нем располагались администрация поселения, клубное учреждение, почта, библиотека. Здание находится в аварийном состоянии и эксплуатировать его нельзя. Предстоит произвести рыночную оценку строения, затем продать его посредством проведения аукциона. Земельный участок, который находится под зданием, победитель аукциона в течение трех месяцев должен будет привести в надлежащее состояние. Депутаты утвердили план приватизации муниципального имущества.

 




Марина Никонорова

Поделиться: