Они защищали столицу

День воинской славы - 80-летие битвы под Москвой

Великая Отечественная война стала трагическим испытанием для нашей Родины.

 

 

 

30 сентября 1941 года началась кровавая битва под Москвой. Фашисты решили расправиться со столицей, уничтожить московские вокзалы, мосты, аэродромы, правительственные здания и, конечно, Кремль. В тяжелейших условиях советские войска сражались до последней капли крови. Столица ощетинилась зенитными пулеметами и пушками. 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад. Вся страна с замиранием сердца следила, как полки после него шли в бой. И даже враг содрогнулся, узнав, как сильны духом советские люди. Снова и снова на позициях звучали слова: "Москва за нами!"

 


Яркую страницу в историю Великой Отечественной войны вписали бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Георгиевичем Клочковым, которые в ходе четырехчасового боя уничтожили 18 вражеских танков. Все 28 героев погибли. Ожесточенное сражение проходило у станции Крюково. Советские войска потеряли тысячи солдат и офицеров, но фашистские группировки не смогли прорваться к Москве.
Образцы героизма демонстрировали пехотинцы, летчики-истребители, конники, партизаны. Все мы читали о подвиге комсомольца Виктора Талалихина, который получил звание Героя Совет- ского Союза и погиб, защищая Москву.
20 апреля 1942 года немецкие войска удалось отбросить от столицы на запад на 150 - 300 км. В этой битве впервые была одержана крупная победа над фашистской армией и развеян миф о ее непобедимости.

 


Яркую страницу в оборону Москвы вписали и наши земляки-омутинцы. Владимир Курбатов в 1942-м году летал штурманом на маршруте Ташкент - Москва. Позднее 20 экипажей из их аэропорта перевели в Москву. Оказался здесь и Владимир Курбатов. Летал к партизанам, доставлял боеприпасы, продовольствие, вывозил раненых. День Победы штурман встретил в столице.

 


Солдат Победы Ефим Иванович Ерилов в составе стрелкового полка сражался в районе Волоколамского шоссе, был командиром взвода. За доблесть и умение руководить боем Ефим Иванович награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени.

 


Вместе с товарищами держала оборону Москвы и стрелок-ефрейтор Елена Порфирьевна Половодова.

 


Курсантом ушел на фронт Михаил Александрович Чирков. Воевал под Москвой, был ранен, лежал в госпитале.

 


В составе Сибирской дивизии защищал столицу Артемий Филиппович Пономарев. В одном из сражений, когда все командиры были убиты, он повел бойцов в атаку, а сам тут же был сражен осколком разорвавшейся мины в голову.
Участвовал в обороне Москвы и наш земляк, Герой Советского Союза, Александр Григорьевич Филонов. Он был командиром роты моторизованной разведки. Его подразделение проникало в тыл врага, где бойцы брали пленных, взрывали немецкие склады, выводили из строя связь. В одном из таких дерзких рейдов разведчики разгромили большой фашистский гарнизон, уничтожили много орудий и техники. За этот бой, внесший панику в стане врага, Александр Филонов был награжден орденом Ленина.

 


На груди Николая Яковлевича Черкашина, помимо прочих наград, видное место занимали: медаль "За оборону Москвы", памятный знак "70 лет битвы за Москву". Также принимали участие в боевых действиях под Москвой Петр Николаевич Молодых, два брата - Дмитрий Гаврилович и Яков Гаврилович Романовы.

 


Да разве можно перечислить всех героев-земляков, кто ковал долгожданную Победу и доказал, что непобедим и крепок наш народ. Они воевали, защищая Отчизну, их подвиг не стирают годы.

 

 

 

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: