Современные технологии оценят читатели

В селе Ситниково открылась библиотека нового поколения

В минувшую пятницу, 10 декабря, в с. Ситниково состоялось открытие модельной библиотеки. Это значимое событие проходило в рамках национального проекта "Культура" и стало для сельских жителей шагом в мир новых возможностей.

Примечательно, что обновленное учреждение культуры начинает функционировать в Год науки и технологий.

Модельная библиотека создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Тюменской области.

Во время торжественной церемонии с видеообращением к участникам мероприятия обратились заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, которые отметили: модельная библиотека является местом встречи традиций и технологий, самобытности и инноваций. И это должно отразиться не только на комплектовании фонда, но и на ее восприятии читателями. Многофункциональное пространство призвано стать источником вдохновения и стимулом интеллектуального развития жителей глубинки.

С особенным днем ситниковцев поздравил депутат областной Думы Виктор Рейн. Он подчеркнул, что по- явление модельных библиотек - это требование времени, стремление в век цифровых технологий сохранить у населения любовь к книге.

- Не сомневаюсь, что библиотека станет одним из очагов культуры, - сказал Виктор Александрович. - Нам нужны такие светлые события. Они мотивируют людей оставаться в деревне, сохранять свой сельский уклад.

В качестве подарка депутат преподнес панно с текстом Государственного гимна Российской Федерации.

- Ситниковская модельная библиотека третья в области и первая в нашем муниципалитете, - сообщил в своем выступлении глава Омутинского района Олег Кузнецов. - Надеемся, что здесь всегда будет много читателей. Проделана большая командная работа, которая будет продолжена.

Хотелось бы поблагодарить за реализацию данного проекта Правительство Тюменской области, Департамент культуры, областную научную библиотеку. Не будем останавливаться на достигнутом!

Со словами приветствия обратилась заместитель директора Департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова, которая уверена - развитие и успех библиотеки будет зависеть от ее содержательного наполнения. Она выразила надежду, что Ситниковская модельная библиотека станет маяком и будет вдохновлять других на участие в проектах, конкурсах и получение грантов.

Ведущий библиотекарь Ситниковской модельной библиотеки Евгения Шиль поблагодарила за подарки, предоставленные Департаментом культуры Тюменской области, в лице заместителя директора Анны Кривоносовой

- Сегодня есть масса возможностей развивать культуру на территориях, - отметила Анна Зиновьевна. - Желаю, чтобы в модельной библиотеке всегда звучал детский смех, споры молодежи и старшего поколения. Пусть она станет местом притяжения, которое будет вдохновлять на новые открытия.

От Департамента культуры Тюменской области библиотеке переданы настольные игры для читателей разных возрастных категорий.

Торжественное открытие учреждения культуры по традиции завершилось разрезанием красной ленты. Музыкальные подарки участникам церемонии подарили вокалисты районного Дома культуры.

Мероприятие продолжилось экскурсией по модельной библиотеке. Культорганизатор Виктория Кудрявцева рассказала, что многофункциональное пространство, предназначенное для сохранения истории, образования и досуга, объединено информационной идеей "Книжные реки - информационные берега", которая связана с брендбуком села - Ситниковским молочным комбинатом.

Присутствующие смогли увидеть открытый книжный фонд, расположенный по периметру помещения. В последнее время он пополнился новинками разнообразной тематики. Любой желающий найдет на полках книгу по своим интересам. В библиотеке выделены места для обучения, самообразования, общения и творчества. Для этого масса возможностей: система виртуальной реальности, интерактивная панель с выходом в Интернет, доступ к фондам российских библиотек через национальную электронную библиотеку и многое другое.

Депутат областной Думы Виктор Рейн общается с ситниковской ребятней в детской зоне

Теперь здесь можно устраивать онлайн-встречи, виртуально посещать концертные залы, выставки. Появились пространства для уединения, чтения и групповых занятий. Участники мероприятия посетили детскую зону, зону "Молодежная тусовка", культурно-досуговую зону, где проходил интерактивный квест "В поисках затерянного" и мастер-класс по изготовлению объемных открыток. Остановились у книжной выставки-экспозиции, посвященной 200-летию русского классика Николая Некрасова. Здесь же можно было совершить виртуальную экскурсию по местам, связанным с судьбой писателя.

Не менее интересная выставка разместилась в зоне краеведения. Она посвящена Ситниковскому молочному комбинату, который в следующем году отметит 90-летний юбилей. Зрители не только познакомились с историей градообразующего предприятия, но и увидели необычную экспозицию в виде новогодней елки, украшенной импровизированной кинолентой с архивными фотографиями из летописи комбината. Кроме того, участников приветствовал директор Ситниковского филиала АО "Золотые луга" Александр Велижанин. Он выразил благодарность организаторам проекта модельной библиотеки, назвав его важным не только для села, но и для района в целом. От лица руководства компании Александр Анатольевич преподнес почетным гостям наборы молочной продукции местного производства.

В завершение мероприятия мы побеседовали с хозяйкой библиотеки модельного стандарта - ведущим библиотекарем Евгенией Шиль, которая наверняка волновалась больше всех присутствующих.

- В нашей библиотеке теперь не только преобразившийся интерьер, но и цифровые технические возможности, - поделилась она. - Планшеты, моно- блоки, интерактивные доски, проектор - все это будет востребовано у читателей разных возрастов. Уютное, зонированное пространство объединит сельчан, позволит самообразовываться, узнавать что-то новое, приобщаться к ценностям мировой и отечественной культуры.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: